Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 26 апреля, пятница, 

Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана»


В Уфе, в здании Конгресс-холла, 19 февраля состоялся форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана», в ходе которого подведены итоги реализации Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в РБ за 2009 год, обсуждены перспективы и механизмы поддержки предпринимательства в 2010 году.

Организаторами форума выступили Правительство Республики Башкортостан, Государственный комитет РБ по предпринимательству и торговле, Ассоциация организаций предпринимательства РБ, Башкирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Опора России», Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ и Торгово-промышленная палата РБ при поддержке Башкирского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Пленарная часть мероприятия прошла в форме круглого стола. Один из вопросов, который выносился на рассмотрение, — «Меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства РБ в 2010 году». Участники обсудили приоритетные направления развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Российской Федерации на 2010 год, существующую комплексную систему поддержки МСП в РБ, а также создание информационно-аналитической базы развития новых направлений и ниш для малого и среднего бизнеса. Модератором пленарного заседания выступил заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр промышленности и внешнеэкономических связей Юрий Пустовгаров.

На первом этаже Конгресс-холла была организована выставка, участники которой — предприниматели из 25 районов республики, получившие государственную поддержку по республиканской программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Перед официальным открытием форума с экспонатами ознакомились Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев, его заместитель, министр промышленности и внешнеэкономических связей РБ Юрий Пустовгаров, председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и торговле Ринат Зайнуллин.

На форуме побывал также президент "Опоры России" Сергей Борисов. В открытии форума-выставки приняли участие представители федеральных и республиканских органов государственной власти, администраций муниципальных районов и городских округов, общественных объединений предпринимателей, бизнес-сообщества РБ, СМИ.

Сергей Борисов, в частности, сказал: «В Башкортостане оперативно осваиваются средства, выделенные на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. Здесь накоплен интересный опыт взаимодействия власти и бизнеса, решения актуальных вопросов предпринимательской деятельности. Поэтому ваша республика может служить примером правильного подхода к задаче развития частной инициативы, к пополнению бюджета за счет малого и среднего бизнеса. Опыт Башкортостана заслуживает того, чтобы быть распространенным в стране.

Действительно, как отметил Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев, в прошлом году были освоены беспрецедентные суммы на поддержку малого и среднего бизнеса. Общий объем привлеченных на эти цели средств превысил 1,8 миллиарда рублей, в том числе в рамках реализации Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в РБ за 2009 год из бюджета республики было направлено 500 миллионов рублей. Дополнительно на условиях софинансирования из федерального бюджета привлечено 573 миллиона рублей. Кроме того, по программе финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, принятой ОАО «Российский банк развития», было привлечено 800 миллионов рублей. И еще одним источником стали средства бюджетов муниципальных образований Башкортостана, выделенные на эти цели, — это 20,1 миллиона рублей.

Большая часть совокупной суммы, предназначенной для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, уже дошла до получателей. На что потрачены эти деньги, участники форума могли видеть на выставке, развернувшейся на первом этаже Конгресс-холла. Районы и города, получившие господдержку по республиканской программе, представили полную информацию об уровне развития предпринимательства на местах, о создании новых предприятий малого бизнеса, выставили продукцию, выпускаемую ими. Это промышленные и строительные изделия, продукция народных промыслов, хлебобулочные и кондитерские изделия, фасованный мед, одежда, обувь и многое другое. С экспонатами выставки внимательно ознакомилась группа официальных лиц во главе с Раилем Сарбаевым.

За прошедший год в республике сделано многое. На конец 2009 года в регионе действовало более 125,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП). Они задействованы во всех видах экономической деятельности, в том числе более 27,3 тысячи малых предприятий (с учетом микропредприятий), 402 средних предприятия, 93,2 тысячи индивидуальных предпринимателей, 4,6 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств. Вклад СМСП в валовой региональный продукт республики превысил 21 процент.

— Наша задача – довести вклад предпринимательства до более высокого уровня, как в экономически развитых странах, — сказал Раиль Сарбаев. – Считаем, что поддержка на всех уровнях должна быть более весомой, тогда и развитие малого и среднего бизнеса пойдет быстрее.

Вторая часть форума-выставки прошла в форме панельных дискуссий. Первую из которых - «Существующая комплексная система поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» - провело Башкирское региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ. Третья панельная дискуссия по теме «Создание информационно-аналитической базы развития новых направлений и ниш для субъектов малого и среднего бизнеса, приоритеты, стратегии» была организована Ассоциацией организаций предпринимательства РБ совместно с Союзом предпринимателей Уфы. Модератором здесь выступила Ольга Леонидовна Одинокова, заместитель председателя Совета городского округа г.Уфа, председатель Совета Союза предпринимателей Уфы, генеральный директор ООО «Компания права «Респект».

В рамках форума состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Предприниматель года-2009». Награждены победители конкурса "Предприниматель 2009".

Цель этого ежегодного конкурса — выявить наиболее успешных руководителей компаний. Основная номинация — «Предприниматель года» — присуждается за выдающиеся достижения в развитии собственного бизнеса.

Звания «Предприниматель года-2009» удостоен директор 000 «Медстальконструкция» Михаил Тимофеев — за выдающиеся достижения в развитии собственного бизнеса.

В номинации «Лучший руководитель производственного предприятия в категории «средний бизнес» награжден генеральный директор 000 «Строительная компания Риком-плюс» Ринат Райманов — за выдающиеся достижения предприятия и личный вклад руководителя в его развитие.

«Лучшим руководителем торгового предприятия в категории «средний бизнес» назван директор Торговой сети «Доверие» Дамир Низамутдинов. Он также получил награду за заслуги в благотворительной деятельности.

Победителем в номинации «Лучший руководитель производственного предприятия в категории «малый бизнес» стал индивидуальный предприниматель Аскат Файзуллин.

«Лучший руководитель торгового предприятия в категории «малый бизнес» — директор 000 «Элемент» Владислав Биккулов.

В номинации «Лучший руководитель предприятия сферы услуг в категории «Малый бизнес» отмечена директор 000 Консалтинговая компания «Вектор» Светлана Фролова.

Победитель в номинации «Лучший руководитель предприятия в категории «Микробизнес» — директор 000 «Мастер-Арм комплект» Владимир Дзюба.

«За заслуги в защите интересов предпринимательского сообщества в РБ» награжден директор «ТРИЭС Консалтинг» Денис Мусин.

«За заслуги в нормотворческой деятельности, направленной на развитие и поддержку предпринимательства в РБ» награда вручена известному уфимскому предпринимателю Владимиру Вишневскому.

«За вклад в формирование социально ответственного бизнеса в РБ» отмечен директор фирмы «Профсистемы» Руслан Гайсин.

«За вклад в развитие уровня квалификации персонала предприятия» награжден директор 000 «Профмет» Юрий Королев.

Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()
Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()
Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()
Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()
Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» ()
Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей