12 мая 2006 г.

news/image/delov2.gifВ республике создан Башкирско-германский бизнес-клуб. Учредительное собрание по созданию этой новой общественной организации состоялось в Министерстве экономического развития и промышленности РБ.
Башкирско-германский бизнес-клуб учрежден по инициативе Общества дружбы "Башкортостан - Германия" и Ассоциации организаций предпринимательства (АОП) РБ.
Целью данной бизнес-структуры является образование площадки для установления неформальных международных контактов, развитие башкирско-германского экономического сотрудничества и взаимодействия в других сферах. Все это, как полагают организаторы, будет способствовать привлечению инвестиций в республику.
В мероприятии приняли участие представители Общества дружбы "Башкортостан - Германия" и предприниматели, которые отметили, что от слов об углублении сотрудничества пора переходить к делу, то есть к продажам товаров, оборудования и технологий как с одной, так и с другой стороны. Ведь Башкортостану и Германии есть что предложить друг другу. Много добрых слов было сказано о саксонской кредитной линии, хотя, как заметили предприниматели, для частного бизнеса она не подходит.
На собрании было утверждено Положение о бизнес-клубе, состоялись выборы руководящих органов. Сопредседателями клуба избраны председатель АОП РБ, депутат Государственного Собрания - Курултая - РБ Андрей Назаров и генеральный директор башкирской дирекции ЗАО "Урало-Сибирский банк" Леонид Гафаров, секретарем правления - уполномоченный Саксонской экономики по РФ, сопредседатель правления Общества дружбы "Башкортостан - Германия" Вадим Курилов. В состав правления бизнес-клуба вошли еще пять человек.
После выборов состоялся обмен мнениями по поводу перспектив, связанных с деятельностью этой новой организации. Андрей Назаров подчеркнул, что теперь отношениям между башкортостанскими и немецкими предпринимателями будет дан новый импульс. Конкретным выражением сотрудничества станет участие представителей бизнес-кругов Германии в Международной неделе предпринимательства, которая будет проходить в Уфе в ноябре этого года.
Вадим Курилов сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы открыть в Уфе консультативный пункт Посольства Германии. Тогда можно будет получить немецкую визу, не выезжая в Москву - это давняя мечта многих наших сограждан, чьи деловые или родственные контакты связаны с поездками в Германию.
- Есть и другие интересные предложения, - сказал Вадим Курилов. - Благодаря бизнес-клубу мы постараемся их осуществить.
"Башинформ", Любовь Колоколова.