Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 13 октября, вторник, 
27 октября 2006 г.

Бюллетень правовых новостей

Бюллетень правовых новостейnews/image/sud.jpg…Товары в режиме переработки - НДС по ставке 0%. Компания оказывает услуги по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории. Минфин поясняет, что такие услуги облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 164 Кодекса при условии представления в налоговые органы соответствующих документов. (Письмо Минфина РФ от 5 октября 2006 года N 03-04-08/206).

Источник: www.klerk.ru


…Финансисты выпустили разъяснения по вопросу начисления пеней в случае ошибочно указанных реквизитов в расчетных документах. Минфин напоминает в Письме от 4 октября 2006 г. N 03-02-07/1-272 о Закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ о внесении изменений в НК по совершенствованию налогового администрирования, который вступает в силу с 2007 года. В нём предусмотрено право налогоплательщика подать заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. В настоящее же время споры по вопросу о начислении пеней в случае ошибочно указанных реквизитов в расчетных документах разрешаются судами с учетом правовой природы пеней и последствий совершенных ошибок для бюджета.

Источник: www.akdi.ru


…Определен новый порядок открытия и закрытия расчетных счетов. Минюст РФ зарегистрировал 18 октября 2006 г. инструкцию ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». Документом определен утвержден новый порядок открытия и закрытия расчетных счетов: установлен перечень документов, которые нужно предоставить в банк для открытия счета, а также регламентирована процедура оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати.

Источник: www.2z.ru


…Минфин меняет ряд ПБУ. Минюст зарегистрировал Приказа Минфина от 18 сентября 2006 года № 116н. Этот приказ вносит изменения в ряд ПБУ и других докуметов Минфина, которые носят технический характер. В частности, в приказах Минфина операционные и внереализационные расходы заменены на "прочие".

Источник: www.klerk.ru


…Вступил в силу Закон "О защите конкуренции". ФАС напоминает, что по новому Закону отменяется согласование каждой сделки по приобретению акций. Получение предварительного разрешения ФАС обязательно только для приобретений блокирующего пакета (25%), контрольного (50%) и пакета, исключающего возможность блокирования решений акционера третьими лицами (75%). Исчезает предварительное согласование создания финансовых организаций и увеличения их уставного капитала, а также увеличиваются пороговые значения для предварительного согласования сделок - до 3 млрд. руб., для уведомлений о совершении сделок - до 200 млн. руб., что сокращает количество сделок, подлежащих согласованию. По словам главы ФАС Игоря Артемьева, эффективное применение нового Закона будет возможным в случае, если Дума в ближайшее время поддержит поправки в КоАП, вводящие оборотные штрафы за нарушения антимонопольного законодательства.

Источник: www.akdi.ru


…Минфин о многолетних насаждениях. Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) к основным средствам относятся многолетние насаждения.

При этом актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, установленных пунктом 4 ПБУ 6/01. В частности, когда объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

До принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств активы (в том числе многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста), как правило, учитываются в качестве вложений во внеоборотные активы. (Письмо Минфина РФ от 14 августа 2006 года № 03-06-01-02/33).

Источник: www.klerk.ru


…В.Путин подписал Закон о передаче права пользования недрами в рамках вертикально интегрированных компаний. Также Президент одобрил Закон, который направлен на расширение доли участия иностранных партнеров в уставном капитале авиационной организации. Кроме того, глава государства подписал Закон о сохранении за ОАО права внешнеторговой деятельности в отношении военной продукции в случае внесения их акций в уставные капиталы других АО.

Источник: www.akdi.ru


…Экипажам судов суточные не компенсируются. Выплаты иностранной валюты взамен суточных, производимые членам экипажей судов заграничного плавания в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.06.94 №819-р, не определению компенсации. Ведь расходов, связанных с нахождением в плавании, в частности, дополнительных расходов на питание, на покрытие которых, в основном, предназначены выплаты суточных, члены экипажа судна не несут.

Более того, согласно приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 20.09.2002 №122 экипажи морских судов независимо от видов флота обеспечиваются судовладельцем бесплатным рационом питания. Рацион питания предоставляется членам экипажей, находящихся на судах в период их эксплуатации, включая ходовое время и время стоянки в порту, а также во время ремонтных работ, осуществляемых членами экипажа судна.

Каких-либо иных положений, относящих выплаты иностранной валюты взамен суточных к компенсационным, ни Трудовой кодекс, пи другие законодательные акты не содержат. (Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2006 года № 03-05-01-03/121).

Источник: www.klerk.ru


…Финансовое министерство рассказало о применении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по размещению рекламы. Предпринимательская деятельность по размещению рекламы на электронных носителях (плазменных панелях) внутри помещений торгового центра не относится к виду предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы, говорится в Письме от 13.10.2006 N 03-11-04/3/453. Следовательно, делается заключение в Письме, указанная деятельность не подпадает под действие ЕНВД, а подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Источник: www.akdi.ru





ООО Юридическое бюро "Абраксас"

г. Уфа, ул. Карла Маркса, 37, Капитал-Центр, корп. 1, 2-й этаж, офис 202

р.т. 911-081, 906-907

E-mail: zbv@ufanet.ru

www.abrburo.com


Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей