28 апреля 2007 г.

news/image/20070428_b.JPG24 апреля 2007 года в г.Уфе состоялось заседание Совета руководителей отраслевых комитетов Ассоциации Организаций предпринимательства Республики Башкортостан под председательством заместителя Председателя Совета АОП РБ Кинзикеева Р.У.
На заседании Совета с отчетами о выполненной работе за прошедший год выступили председатели комитетов АОП РБ, также были заслушаны и одобрены планы и задачи комитетов АОП БР на 2007 год.
Прошло представление вновь созданного комитета по выставочно-ярмарочной деятельности председателем, которого назначен Рыцев Олег Александрович, генеральный директор ОАО «Выставочный комплекс «Башкортостан».
В своем выступлении О.А.Рыцев обозначил основные цели и задачи комитета: развитие выставочно-ярмарочной деятельности, повышение ее роли в экономике Башкортостана; продвижение продукции республиканских товаропроизводителей на внешнем и внутреннем рынках РБ; оказание помощи субъектам предпринимательства в выставочных мероприятиях РБ и России; разработка и внесение в соответствующие органы государственной власти предложений по поддержке выставочных мероприятий, конкурсов.
В работе заседания Совета принял участие представитель Башкирской торговой ассоциации (БТА) – исполнительный директор БТА – Ягафарова Светлана Робертовна. Совет отметил важность взаимодействия БТА с отраслевыми комитетами АОП РБ, так как торговля и услуги по-определению широкое понятие, касающееся практически каждой отрасли. Члены совета искренне пожелали своему коллеге – Гарифуллину Ильдару Муллануровичу, возглавившему совет БТА успехов и пообещали активно содействовать в работе новой ассоциации.
Секретарь-координатор комитета торговли и бытовых услуг
Т.М. Шамонина рассказала о работе комитета и о понимании ответственности и важности задач, стоящих перед предпринимателями отрасли в этот юбилейный для республики год.
Важной мыслью на заседании Совета прозвучало выступление Председателя Комитета по строительству Бабенко К.В. (генеральный директор ОАО «Трест Уфагражданстрой») о том, что одним из главных акцентов в работе отраслевых комитетов АОП РБ продолжает являться укрепление положительного имиджа предпринимателя в обществе. Одной из сторон доверия общества к предпринимательству является законопослушность предпринимателя как налогоплательщика.
Председатель комитета по законодательству В.А. Вишневский перечислил многочисленные проекты нормативно-правовых актов, подготовленные комитетом , а также значительную экспертную работу проделанную членами комитета по законодательству. Все это показывает, что выбранный год назад курс на создание отраслевых комитетов АОП РБ был выбран правильно.
Заместитель председателя АОП РБ Кинзикеев Р.У., возглавляющий Совет руководителей отраслевых комитетов АОП РБ, охарактеризовал прошедший год, ставший годом становления новой отраслевой структуры АОП РБ, как динамичное, многообещающее начало. Поблагодарил коллег за активную и полезную работу в прошедшем году. Комитеты сумели показать себя как самодостаточная и сильная структура, способная разгрузить персонал дирекции ассоциации по отраслевым вопросам и оперативно реагировать в части деловых инициатив предпринимателей-отраслевиков и встречных предложений власти в области экспертизы отраслевых нормативно-правовых актов и проведению серьезных мероприятий.
Также заместитель председателя ассоциации озвучил информацию, вселяющую оптимизм. Основной проблемой отраслевиков в прошедшем году было отсутствие механизма установления прямого диалога с федеральной властью, от которой в большей части зависит законодательная инициатива требующая учитывать мнение предпринимательского сообщества республики по отраслевым вопросам. По этой причине потенциал отраслевых комитетов не мог в полной мере быть использован на полную мощность. В прошедшем году руководством АОП РБ установлены прямые и эффективные контакты с Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», определяющей на сегодняшний день общероссийскую стратегию развития малого и среднего бизнеса. С 2007 года эти контакты позволяют напрямую вносить предложения от отраслевиков-предпринимателей российских регионов в проекты федеральных законодательных актов , так как без учета мнения «ОПОРЫ РОССИИ» не принимается к рассмотрению ни один документ, затрагивающий интересы малого и среднего бизнеса. Так в СРК ,например, уже ведется совместная с «ОПОРОЙ РОССИИ» работа по подготовке концептуальных предложений в «Закон о торговле».
В заключении, присутствующие особо отметили эффективную работу председателей следующих комитетов АОП РБ: Сабирзянова Д.Ш. (Комитет по здравоохранению и социальным вопросам), Бабенко К.В. (Комитет по строительству), Даукаева А.М. (Комитет спортивно-досуговых и туристических объектов), Якупов Т.Р. (Комитет по рекламе на радио и ТВ).