2 июля 2007 г.

news/image/20070701_b.jpgВ Уфе, в Большом зале Минсельхоза РБ, прошла отчетно-выборная конференция Башкортостанского регионального отделения политической партии "Единая Россия".
Делегаты подвели итоги отчетно-выборной кампании, прошедшей в местных отделениях партии, рассмотрели отчеты Регионального политического совета и Контрольно-ревизионной комиссии, избрали новый состав Регионального политсовета, его Президиума, Контрольно-ревизионной комиссии. Обсуждалась подготовка к VIII съезду партии.
В конференции приняли участие руководитель Администрации Президента РБ Радий Хабиров, советник Секретаря Президиума Генсовета "Единой России" Алексей Царегородцев, член Совета Федерации, заместитель председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Рудик Искужин, депутаты Государственной Думы, Государственного Собрания - Курултая РБ - члены фракции "Единая Россия", представители органов государственной власти и управления, члены местных политсоветов и исполкомов партии, а также активисты регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России".
В качестве приглашенного гостя в конференции принял участие Председатель Ассоциации организаций предпринимательства РБ, Депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Андрей Назаров. Ассоциация также приняла активное участие в организации выставочной экспозиции в холле здания министерства.
Политическая партия «Единая Россия» является для Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан важнейшим партнером в регионе. Успешная совместная работа в части реализации программы поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан и приоритетных национальных проектов строится на основе общности целей Ассоциации и «Единой России».
Предпринимательство сегодня становится одним из главных факторов экономической стабильности за счет вклада в бюджеты всех уровней. Важнейшим средством решения большинства стоящих перед страной задач является быстрый, устойчивый и качественный экономический рост, главный результат которого – повышение качества жизни людей.
На первом заседании Регионального политсовета, состоявшемся сразу же по завершении отчетно-выборной конференции, секретарем Регионального политсовета избран Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Энгельс Кульмухаметов.

Кандидатура Энгельса Кульмухаметова рекомендована Региональному политсовету Президиумом Генерального совета партии "Единая Россия". Она получила полную поддержку Регионального политсовета.
Также избраны заместители секретаря Регионального политсовета: Камиль Ахмадуллин - генеральный директор ОАО "Уралтранснефтепродукт", Анатолий Баранов - председатель Координационного совета местных отделений районов Уфы, Исмагил Габитов - руководитель Регионального исполкома Башкирского регионального отделения Единой России.
Наряду с этим Региональный политсовет выдвинул кандидатуру для назначения руководителем Регионального исполкома на рассмотрение ЦИК партии. Это - Исмагил Габитов.
Чтобы сохранить политическую стабильность и хорошую динамику развития России, считают единороссы, их партия должна сохранить и укрепить свои позиции в качестве главной политической силы страны - получить подавляющее большинство в следующей Государственной Думе и региональных парламентах. Работа нынешнего депутатского корпуса партии, по их мнению, оправдывает доверие избирателей и подтверждает позитивный потенциал "Единой России".
Единороссы республики с гордостью констатируют, что Башкортостан по социальному благополучию населения признан одним из лучших регионов страны. Это подтверждается и в процессе реализации приоритетных национальных проектов. Региональный политсовет расценивает это как лучшую оценку дееспособности своей партийной организации, тесно сотрудничающей с Президентом Башкортостана, членом Высшего Совета партии Муртазой Рахимовым, руководством республики.
В ходе прошедшей отчетно-выборной кампании проанализирована работа каждой партячейки, высказано много интересных предложений и критических замечаний в адрес думской фракции "Единой России", руководства партии как на федеральном, так и региональном уровнях. Они обобщаются и будут представлены в ЦИК.
За два года со времени предыдущей отчетно-выборной конференции численность регионального отделения выросла более чем в два раза и превышает 37 тысяч человек. С 50 до 73 увеличилось количество депутатов-единороссов в республиканском парламенте. Из 70 глав администраций муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов и городских поселений) 69 - члены "Единой России".
Сейчас в республике действуют 2104 первичных отделения "Единой России". Установку партии на то, чтобы количество первичек соответствовало количеству избирательных участков, выполнили местные отделения Аургазинского, Белебеевского, Татышлинского районов, Стерлитамака, Октябрьского, а также Калининского и Октябрьского районов Уфы. Но избирательных участков в Башкортостане - около 3,5 тысячи, а населенных пунктов и того больше - 4,5 тысячи. Так что эту работу единороссы намерены активизировать и к началу выборной кампании завершить.
В преддверии думских выборов перед ними стоит еще одна оргзадача - довести численность регионального отделения до двух процентов от количества избирателей. На конференции отмечено, что с задачей уже справились 18 местных партячеек и 21 - приближается к этому показателю. Остальным же придется сильно постараться и до начала выборной кампании вовлечь в партию еще 23 тысячи человек. Впрочем, задача эта вполне реальная для единороссов, если учесть, что их кадровый резерв - сторонники партии - превышает в Башкортостане 67 тысяч человек. Тем более, что, как отмечалось на конференции, их реальное количество больше в десятки раз. Такому партийному отряду, считают единороссы, по силам развернуть мощную предвыборную кампанию.

Среди участников конференции было проведено социологическое исследование с целью выявления мнений о политической партии «Единая Россия» и её будущем. Интересно распределились ответы на вопрос: «Каким Вы видите политическое будущее партии «Единая Россия»?». Большинство опрошенных (20%) считают, что она останется правящей партией страны. В то же время 7,5% опрошенных выразили мнение, что эта партия, возможно, несколько сдаст свои позиции.
На вопрос о том, чьи позиции и интересы, в первую очередь, представляет партия «Единая Россия», большинство ответов было: «всего российского населения в целом», и, чуть меньше - «государственных структур».
По мнению делегатов конференции, в большей мере малый и средний бизнес может реализовать себя в участии в национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса». На втором месте оказался проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», и с большим отрывом идут «Здоровье» и «Образование» соответственно.