Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 13 октября, вторник, 
4 октября 2007 г.

Бюллетень правовых новостей

Бюллетень правовых новостейnews/image/sud4.gif
…Финансисты выпустили разъяснения для "упрощенцев". Законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса РФ" порядок признания расходов по приобретению сырья и материалов не изменен. При этом в Письме Минфина РФ от 21.09.2007 N 03-11-04/2/233 указывается, что согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы, к которым относятся расходы по приобретению сырья и материалов, признаются для целей налогообложения после их фактической оплаты. Этим же Письмом сообщается, что если налогоплательщик, применяющий УСН, не воспользовался правом на учет убытков предыдущего налогового периода или предыдущих налоговых периодов при определении налоговой базы текущего года, то учитывать указанный убыток в следующем году оснований не имеется. Источник: www.akdi.ru


…При консервации основных средств вычета по НДС не будет. ИФНС правомерно направила обществу требование об уплате налогов и пеней, а также налоговой санкции за то, что фирма предъявила к вычету суммы НДС, связанные с консервацией основных средств.


Налоговики указали, что поскольку названные затраты включаются в состав внереализационных расходов, не связаны с осуществлением операций, являющихся объектом обложения НДС, то предъявление сумм этого налога к вычету невозможно.


Суд постановил, что консервация основных средств является выполнением работ (оказанием услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.


Следовательно, такие работы (услуги) объектом обложения налогом на добавленную стоимость не являются, и у общества не было оснований для предъявления к вычету сумм НДС. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.09.2007 г. N А05-13740/2006-13). Источник: www.klerk.ru


…Может ли проводиться повторная выездная проверка по уточненной декларации? Повторная выездная налоговая проверка может проводиться налоговым органом, ранее проводившим проверку, на основании решения его руководителя (заместителя руководителя) в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой сумма налога указана в размере, меньшем ранее заявленного. В этом случае проверяется период, за который представлена уточненная декларация, со ссылкой на пп. 2 п. 10 ст. 89 Налогового кодекса говорит Минфин РФ в Письме от 20.09.2007 N 03-02-08-12. Источник: www.akdi.ru


…Проблемы с отчетностью поставщика – не повод для отказа в вычете. Суд постановил, что ИФНС не имеет права отказать в вычете ООО, поставщики которого не сдают отчетность с момента регистрации.


ИФНС по Ленинскому округу города Иркутска установила, что счета-фактуры ООО содержат недостоверные сведения о поставщиках: ООО "Вилма", ООО "Форвард", ООО "Эталон", ООО "Полярис", ООО "Трейд Инвест" (по счетам - фактурам адреса грузополучателей указаны в городе Иркутске) не имеют обособленных подразделений на территории Иркутской области.


По данным инспекции, эти поставщики зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге, и не представляют налоговую отчетность с момента государственной регистрации.


Арбитражный суд принял сторону налогоплательщика, указав, что налоговой инспекцией не представлено доказательств, достоверно свидетельствующих об отсутствии хозяйственных отношений с данными фирмами.


Решение налоговой инспекции о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности, доначислении ему налога и пени было признано незаконным. (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.08.2007 г. NА19-1768/07-56-Ф02-4360/2007). Источник: www.klerk.ru


…С 2008 года изменится порядок заполнения транзитной и грузовой таможенной деклараций. Приказом ФТС РФ от 04.09.2007 N 1057 (вступает в силу с 1 января 2008  г.) утверждена Инструкция, которая вводит новые правила заполнения письменных таможенной декларации и транзитной декларации на сброшюрованных в комплекты бланках "Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТД1)", "Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТД3)", "Добавочный лист к грузовой таможенной декларации/Транзитной декларации (ТД2)", "Добавочный лист к грузовой таможенной декларации/Транзитной декларации (ТД4)". Источник: www.akdi.ru


…Снижение ставки НДС увеличит налоговые сборы. Если бы ставка НДС была уменьшена уже в этом году до 12%, это бы увеличило налоговые сборы на сумму около 700 млрд руб, считают в институте развития налоговой системы ФНС.


Для того, чтобы сборы действительно выросли, необходимо не просто снизить ставку налога, но и изменить систему взимания НДС - с «зачетной» на «прямую», считают специалисты.


При «прямой» системе взимания НДС заключается в том, что добавленная стоимость суммируется из прибыли, амортизации, налогов и фонда оплаты труда предприятий. Из полученного показателя вычитаются операции, не облагаемые НДС. С полученной суммы и взимается НДС по ставке 12% или льготной 10%. Источник: www.b-online.ru


 …Новая версия Закона "Об исполнительном производстве". В новой редакции, которую подписал глава государства, предусмотрено, что реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством. Специализированная организация обязана размещать информацию о реализуемом имуществе в информационных телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, - также в печатных средствах массовой информации. Источник: www.akdi.ru


…Льгот по НДФЛ станет больше. Изменения в статью 217 НК РФ (приняты во 2-ом чтении) с 1 января 2008 года освобождают от уплаты НДФЛ премии, присуждаемые высшими должностными лицами субъектов РФ за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства и СМИ. Кроме того, освобождение от подоходного налога получили суммы в виде правительственных премий в области СМИ. Источник: www.akdi.ru


Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей