Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 13 октября, вторник, 
17 марта 2008 г.

Бюллетень правовых новостей

Бюллетень правовых новостейnews/image/sud.gif
…Дума правит 25-ю главу НК. Депутаты одобрили в 1-м чтении законопроект "О внесении изменений в статью 256 части второй Налогового кодекса РФ", который уточняет перечень видов имущества, не подлежащего амортизации.


 Законопроект исключает из статьи 256 НК РФ подпункт 5 пункта 2, устанавливающий, что в целях налогообложения прибыли не подлежат амортизации продуктивный скот, буйволы, волы, яки, олени, другие одомашненные дикие животные (за исключением рабочего скота).


 Учитывая, что с 1 января 2006 г. в бухгалтерском учете по указанному имуществу амортизация начисляется, решение, предлагаемое законопроектом, позволит сблизить налоговый и бухгалтерский учет в части амортизируемых основных средств. Источник: www.akdi.ru


…Вскоре все документы можно будет оформлять в одном месте. Скоро все документы, за которыми граждане обращаются в разные конторы, можно будет получать в одном месте - многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Теперь для того чтобы оформить паспорт или зарегистрировать недвижимость, не нужно будет обивать пороги присутственных мест, общаться с чиновниками и стоять в очередях. Более того, заявление гражданина на получение документа будет двигаться по разным ведомствам и организациям уже без его участия - всю работу за него выполнят сотрудники центров.


Предполагается, что на первом этапе в МФЦ будет предоставляться от 30 до 100 услуг на уровне муниципальной, региональной и федеральной властей. А постепенно в них переведут оказание всех госуслуг.


Новшество уже опробовано - в прошлом году первые МФЦ были запущены в пилотном режиме в 16 регионах страны. Теперь их собираются открыть и в остальных областях России. На организацию МФЦ из федерального бюджета в этом году выделено более 820 миллионов рублей.


Как обещает минэкономразвития, всю необходимую информацию о работе центров, месте и порядке предоставления и госуслуг граждане будут узнавать на специальном интернет-портале или по единому многоканальному телефону. Источник: www.rg.ru


…Когда блокировка счета невозможна. Блокировка счета налогоплательщика при непредставлении им в налоговый орган сведений о доходах физических лиц неправомерна - указал ФАС Московского округа в постановлении от 30 января 2008 г.КА-А40/11778-07.


76 НК РФ приостанавливать операции по счету за непредставление 2-НДФЛ нельзя, так как этот документ не является налоговой декларацией".


Можно или отсюда сделать вывод, что и за непредставление расчетов авансовых платежей, например, по ЕСН или по налогу на прибыль, также не являющихся налоговыми декларациями, приостанавливать операции по счету нельзя? Да. По словам г-жи Легейда, кроме многочисленной судебной практики, даже есть письмо Минфина России от 12 июля 2007 г. 03-02-07/1-324, в котором четко указано, что приостанавливать операции по счету в соответствии со статьей 76 НК РФ при непредставлении расчетов по авансовым платежам по налогам недопустимо. Источник: www.klerk.ru


  …Лимит для "упрощенки" - 26 800 тыс. рублей.  В 2008 году величина предельного размера доходов, ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода, составляет 26 800 тыс. рублей.


 При этом Минфин РФ в Письме от 18.02.2008 N 03-11-04/2/38 отмечает, что с 1 января 2006 г. при определении указанного предельного размера доходов доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД, не учитываются. Источник: www.akdi.ru


…ЕНВД: деятельность рынка по сдаче торговых мест в аренду. Деятельность рынка по передаче в аренду изолированного торгового помещения, которое не является магазином или павильоном, а также земельных участков для организации торговых мест в стационарной и нестационарной торговой сети, переводится на ЕНВД. (Письмо Минфина РФ от 07/02/2008 N 03-11-04/348). Источник: www.klerk.ru


…Понятие "капитальный ремонт" определено. Думское большинство проголосовало за принятие в 1-м чтении поправок в Градостроительный кодекс РФ, которыми вводится понятие капитального ремонта.


 Поскольку в настоящее время понятие "капитальный ремонт" в Градостроительном кодексе отсутствует, Самарская Губернская Дума взялась восполнить этот пробел и предложила внести соответствующее дополнение в статью 1 Кодекса.


 Согласно поправкам вышеуказанная статья Градостроительного кодекса дополняется новым пунктом 14.1 следующего содержания: "капитальный ремонт - ремонт объекта капитального строительства с целью восстановления его ресурса при физическом износе или разрушении, а также при необходимости замены конструктивных элементов и систем инженерно-технического обеспечения".Источник: www.akdi.ru


…ОСАГО: возможно, на рынке останется всего 5-6 компаний. Страховщики ОСАГО боятся, что к концу года на их рынке может остаться только шестьдесят компаний, а через три-четыре года этот сегмент страхования может быть консолидирован пятью крупнейшими страховщиками.


Решением проблемы может стать либо создание госкорпорации ОСАГО, либо повышение тарифов на этот вид страхования. Источник: www.rbc.ru


…Расходы на обучение сотрудников ЧОП. Расходы на проведение курса обучения и тестирования сотрудников ЧОП на право работы с оружием и со специальными средствами могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, при условии, что образовательные учреждения, проводящие занятия, имеют лицензию на ведение соответствующей деятельности. (Письмо Минфина РФ от 13/02/2008 N 03-03-06/1/92). Источник: www.klerk.ru


Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей