27 марта 2008 г.

news/image/sud.gif
…Разработаны меры по поддержке малого и среднего бизнеса. МЭРТ разработал комплекс мер по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, в том числе по устранению избыточных административных ограничений, обеспечению недискриминационного доступа к ресурсам субъектов, естественных монополий, совершенствованию налогообложения малого предпринимательства, которые должны быть реализованы в текущем году.
Для обеспечения доступа малого предпринимательства к объектам инфраструктуры планируется внести изменения в законодательство РФ. В частности, уменьшить в 3 раза задаток при проведении торгов по продаже недвижимого имущества. Увеличить до 5 лет рассрочку для оплаты приобретенного на этих торгах имущества.
В целях совершенствования системы налогообложения предлагается внести ряд изменений в НК РФ. Для плательщиков ЕНВД установить принцип определения базовой доходности по видам предпринимательской деятельности на основании соответствующих отраслевых исследований с корректировкой базовой доходности раз в 3 года; отменить использование коэффициента-дефлятора при расчете налога; упростить налогообложение малых предприятий.
Для плательщиков УСН увеличить значения критерия оборота, позволяющего применять УСН (по видам деятельности - обрабатывающая промышленность, строительство, предоставление коммунальных услуг); предоставить права применения патента предпринимателям, нанимающим членов семьи; исключить возможности сокращения субъектом Российской Федерации перечня видов деятельности при введении упрощенной системы налогообложения на основе патента.
Кроме того, будут усовершенствованы меры контроля, для чего предполагается внести изменения в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)" и КоАП РФ, предусматривающие, в частности:
- норму о том, что результатом первой проверки для субъектов малого предпринимательства должно быть предписание, а не штрафные санкции;
- регламентацию количества часов в год, отведенных на проведение плановых проверок всеми государственными органами;
- признание недействительными результатов проверки, при грубых нарушениях ее проведения (дополнительные гарантии субъектам предпринимательства).
Также планируется принять федеральный закон об административных регламентах для регламентации исполнения межведомственных функций надзорными органами. Внести изменения в КоАП РФ, направленные на исключение полномочий милиции по составлению протоколов об административных правонарушениях в следующих сферах:
санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, экология, строительство;
продажа товаров, выполнение работ, предоставление услуг (за исключением продажи оружия и т.п.);
обеспечения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций; осуществления контроля за применением контрольно-кассовой техники.
Ответственность за реализацию большинства рекомендуемых мер возлагается на МЭРТ и Минрегионразвития, а также на Минфин. Источник:
www.akdi.ru …Новый коэффициент индексации страховой выплаты. Правительство изменило коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – с 1,07 на 1,085. (
Постановление Правительства РФ от 20/03/2008 N 189). Источник:
www.klerk.ru …Вычет: продажа части дома, бывшей в собственности менее трех лет. При продаже принадлежащей на праве собственности менее трех лет части жилого дома, в виде жилых помещений, поименованных в свидетельстве о государственной регистрации права, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме не более 1 млн рублей. (Письмо Минфина РФ от 07/03/2008 N 03-04-05-01/60). Источник:
www.kommersant.ru …НДС: обучение иностранцев эксплуатации программного обеспечения. Услуги по обучению иностранных специалистов эксплуатации программного обеспечения, оказываемые российской организацией за пределами РФ, объектом налогообложения НДС не являются. (
Письмо Минфина РФ от 15/01/2008 N 03-07-08/10). Источник:
www.klerk.ru …Учет дебиторской задолженности при УСН. Организации, при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, не учитывают доходы в виде сумм дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности. (Письмо Минфина РФ от 07/02/2008 N 03-11-04/2/29). Источник:
www.rian.ru …Представление постоянного местонахождения иностранной организации. Минфин ответил на запрос о представлении российскому налоговому агенту подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации.
У налогового агента должно быть подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации того периода, в котором происходит фактическая выплата дохода. Поэтому если выплата производится в 2008 г., то и подтверждение должно быть за 2008 г. (
Письмо Минфина РФ от 12/03/2008 N 03-08-05). Источник:
www.klerk.ru