3 апреля 2008 г.

news/image/worldbank_b.jpgПравительство Башкирии и Всемирный банк (ВБ) планируют подписать соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили ИА «Росбалт-Приволжье» в пресс-службе президента Башкирии.
Эксперты ВБ, возглавляемые руководителем программ по РФ Самиром Сулеймановым, прибывшие Уфу в конце марта по приглашению руководства РБ, обсудили на встрече с вице-премьер-министром финансов республики Айратом Гаскаровым и министром экономического развития Евгением Евтушенко перспективы направлений сотрудничества в рамках реализации программ регионального и муниципального развития.
Представители ВБ также обсудили проект «Инфраструктурное обеспечение комплексного развития Уфы» и посетили ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», где ознакомились с тремя крупными инвестиционными проектами по развитию машиностроительного кластера на территории региона.
Кроме того, эксперты ВБ посетили МУП «Уфаводоканал», где с привлечением средств Международного банка реконструкции и развития реализуется инвестиционный проект по модернизации объектов канализации и водоснабжения Уфы. На эти цели предприятие получило заем в сумме $20,8 млн.
Напомним, что группа ВБ в рамках договоренности с правительством РФ реализует программу регионального и муниципального развития, которая заключаентся в работе непосредственно с регионами и муниципалитетами РФ.
Ранее сообщалось, что для реализации инвестиционного проекта «Инфраструктурное обеспечение комплексного развития Уфы» планируется создать корпорацию развития Уфы. Проект оценивается в 133 млрд рублей, из них около 20 млрд рублей могут быть получены из Инвестиционного фонда РФ, средства бюджета РБ и Уфы планируются в сумме 26 млрд рублей, собственные и привлеченные средства предприятий — участников проекта составят 86 млрд рублей.
Напомним также, что общий объем привлекаемых инвестиций в 45 наиболее крупных инвестиционных проектов Башкирии до 2010 года оцениваются в 92 млрд рублей.
Среди наиболее крупных инвестпроектов — организация высокотехнологичного кластера по производству универсального колесного трактора среднего класса с участием AVL List GmbH(Австрия), группы «ГАЗ», ОАО «ЯМЗ» и ряда башкирских предприятий. Объем инвестиций в проект составит 2,8 млрд рублей, из которых 2,1 млрд рублей являются привлекаемыми, уточнили в пресс-службе.
Росбалт, 31/03/2008, Новости Приволжья