27 октября 2008 г.

news/image/sud2.gif…Расплата будет легкой! Федеральная служба судебных приставов намерена упростить процедуру оплаты штрафа или алиментов.
В скором времени должники смогут воспользоваться специальными электронными терминалами или банкоматами. Более того, граждане смогут заплатить долг через Интернет или с помощью мобильного телефона.
Однако воспользоваться этими удобствами смогут только граждане. Юридические лица по-прежнему будут выплачивать долги через кассу. Кроме того, максимальный размер «виртуальных» платежей составит 20 тыс. руб.
Источник:
www.akdi.ru…Товарищество собственников не платит земельный налог. Товарищество, созданное собственниками помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в доме, не обязано платить земельный налог.
Суд удовлетворил иск товарищества о признании недействительным решения ИФНС о взыскании земельного налога, пеней, штрафов за счет денежных средств на его счетах, поскольку земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений, находящихся на нем, а не товариществу.
При этом был отклонен довод инспекции о том, что товарищество является плательщиком земельного налога до момента регистрации права общей долевой собственности, как не основанный на законе. (Постановление ФАС Уральского округа от 01/10/2008 № Ф09-6951/08-С3).
Источник:
www.klerk.ru …Правительство готовит пакет поправок в НК РФ. Пакет поправок в налоговое законодательство Правительство намерено внести в Госдуму весной, сообщил вице-премьер - Министр финансов РФ Алексей Кудрин.
«В весеннюю сессию Правительство представит свои предложения по изменению налогового законодательства», - сказал глава Минфина. Он отметил, что изменения начнут действовать «только с 2010 года, поскольку в настоящий момент параметры бюджета исходят из действующего законодательства».
Источник:
www.akdi.ru…Государство поддержит авиакомпании. Для поддержки авиакомпаний государство готово объявить мораторий на увеличение ставок сборов за услуги по аэропортовому и аэронавигационному обслуживанию на внутренних регулярных перевозках до 1 мая 2009 г., отсрочки сроком на год по уплате таможенных пошлин и НДС на иностранные суда и комплектующие к ним, сообщил вице-премьер Сергей Иванов.
Кроме того, Иванов отметил, что «Минтранс должен привлечь Федеральную службу по тарифам, чтобы устанавливать экономически обоснованные тарифы на хранение и заправку». Источник: www.klerk.ru
…Право на вычет НДС можно подтвердить билетом. Налоговый кодекс позволяет принимать к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), не только на основании счетов-фактур.
В Письме от 10.10.2008 N 03-07-11/333 Минфин разъяснил, что суммы НДС, уплаченные по перевозке работников организации железнодорожным транспортом при вахтовом способе организации работ, можно принимать к вычету на основании железнодорожных билетов, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой.
Источник:
www.akdi.ru