Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 13 октября, вторник, 
12 ноября 2008 г.

Бюллетень правовых новостей

Бюллетень правовых новостейnews/image/sud5.gif…Продлено действие ставок пошлин на комбайны. До 1 января 2009 г. включительно продлено действие импортных пошлин на отдельные виды комбайнов в размере 5%.

Соответствующее Постановление Правительства РФ от 07.11.2008 № 827 вступило в силу с 26 октября 2008 г.

Источник: www.akdi.ru

…Погасить один кредит, взяв другой, законно. Налоговая инспекция посчитала, что обществом необоснованно отнесены во внереализационные расходы проценты, суммы штрафов и пени по кредитам, а также у общества в момент проведения проверки отсутствовали денежные средства для погашения имеющегося долга по кредитам. Общество было привлечено к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, ему было предложено уплатить штраф, недоимку по налогу на прибыль, пени и внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.

Суд установил, что основным видом деятельности организации являлась деятельность, не связанная с реализацией товаров (работ, услуг): за рассматриваемый период общество занималось прочим денежным посредничеством, осуществляло операции по приобретению долей в уставном капитале организацией в соответствии со ст. 149 (подп. 12 п. 2) НК РФ. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, то есть доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ. В соответствии со ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Суд пришел к выводу, что расходы в виде выплачиваемых процентов по кредитным договорам, договорам займа, полученным в целях приобретения долей в уставных капиталах других организаций, обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода. Получение организацией от контрагентов денежных средств на погашение имеющихся у нее долговых обязательств не противоречит закону, сказано в постановлении ФАС Московского округа № КА-А40/9647-08 10.10.2008. Источник: www.klerk.ru

…Утверждены квоты для иностранных работников. Правительство утвердило квоты на 2009 г. для иностранных граждан на въезд в РФ для осуществления трудовой деятельности и на выдачу разрешений на работу.

Так, в 2009 г. будет выдано 1250769 приглашений (Постановление Правительства РФ от 07.11.2008 № 836) и 3976747 разрешений на работу (Постановление Правительства РФ от 07.11.2008 № 835).

Отметим, что в 2008 г. эти цифры составляли соответственно: 1140633 приглашений, 3384129 разрешений.

Источник: www.akdi.ru

…Новый паспорт для регистрации не помеха. Указание в заявлении о госрегистрации сведений, подлежащих включению в ЕГРИП, но не представленных предпринимателем, не может являться основанием для отказа регистрирующего органа в осуществлении регистрации прекращения деятельности.

Суд признал незаконным постановление МИФНС об отказе в регистрации прекращения деятельности в связи с тем, что в заявлении предприниматель указала данные нового паспорта, полученного после регистрации в качестве ИП. Сведения о новом паспорте не были внесены в ЕГРИП. (Постановление ФАС Уральского округа от 15/10/2008 № Ф09-7508/08-С4).

Источник: www.klerk.ru

…Новые стимулы для нефтяников. Правительство РФ, возможно, будет субсидировать затраты нефтяников на создание систем утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

Соответствующий законопроект в скором времени будет направлен на согласование с заинтересованными ведомствами.

В частности, предлагается освободить от таможенных пошлин импортное оборудование по утилизации ПНГ. А также ввести специальный коэффициент для расчета амортизации такого оборудования и облагать его налогом на имущество по льготным ставкам.

Источник: www.akdi.ru

…Порядок уплаты налога на прибыль. В соответствии со статьей 286 НК РФ, по итогам каждого отчетного периода налогоплательщики налога на прибыль организаций исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном данной статьей Налогового кодекса.

В то же время налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. В течение налогового периода налогоплательщик не имеет права сменить систему уплаты авансовых платежей.

Это означает, что налогоплательщики, исчисляющие авансовые платежи налога на прибыль организаций в общеустановленном порядке, в IV квартале 2008 года должны уплатить ежемесячные авансовые платежи в срок не позднее 28-го числа каждого месяца квартала в размере одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли данная категория налогоплательщиков вправе только с 1 января 2009 года.

Уведомления налогоплательщиков об изменении системы уплаты авансовых платежей, не соответствующие нормам НК, налоговые органы к исполнению принимать не будут, сообщает ФНС в Письме № ШС-6-3/765@ от 24.10.2008.

Источник: www.klerk.ru

…Новые формы статистической отчетности. Федеральная служба государственной статистики обнародовала новые формы отчетности на 2009 год.

Приказом от 22.10.2008 № 269 утвержден статистический инструментарий для организации статистического наблюдения, Приказом от 03.10.2008 № 243 – формы отчетности для организации статистического наблюдения за ценами, Приказом от 23.09.2008 № 235 – формы для организации статистического наблюдения за деятельностью предприятий.

Источник: www.akdi.ru

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей