9 декабря 2008 г.

news/image/FORUMCH1_b.jpgС 3 по 5 декабря в Челябинске прошел VIII-й Уральский инвестиционный форум. Его участники пришли к выводу, что из кризиса можно извлечь пользу, если умело им воспользоваться.
Организаторами форума «Привлечение инвестиций – основа экономического роста регионов в условиях мирового финансового кризиса» выступили Правительство Челябинской области, министерство экономического развития и корпорация Стратум.
На участие в форуме было заявлено свыше 250 человек - это руководители компаний региона, представители финансовых институтов страны, иностранных и российских банков и фондов прямых инвестиций, представители власти (Генеральные консульства США, ФРГ, Чехии, Франции в Екатеринбурге, Ассоциация Европейского Бизнеса (Москва), Netherlands Business Support Office (Нидерланды), Incor Alliance (Москва-Вена), Mint Capital (Москва), Salans (Санкт-Петербург), Standard and Poor's (Москва), Гильдия управляющих и девелоперов (Санкт-Петербург) и другие, а также крупнейшие предприятия и банки Уральского региона).
Делегация Ассоциации организаций предпринимательства Републики Башкортостан традиционно приняла участие в работе инвестиционного форума.
С приветственным словом к бизнес-сообществу обратился
заместитель председателя областной думы Евгений Редин. Он отметил, что форум проходит в непростых условиях, когда доступ к кредитным ресурсам для многих предприятий и организаций области затруднен, и задача органов государственной власти решать не только вопросы оперативного кредитования, но и сохранить потенциал для дальнейшего его развития.
На сессиях пленарного заседания выступавшие говорили о влиянии кризиса на процесс привлечения инвестиций в экономику региона, развитии государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов и о других актуальных проблемах.
В частности,
заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов рассказал, что, несмотря на то, что Челябинская область вошла в число регионов с наиболее благоприятным инвестиционным фоном (за последние два года в области создано свыше 120 предприятий с участием иностранных инвестиций, а объем инвестиций за последние 3 года увеличился в 3 раза (в рублях) и в 4,5 раза (в иностранной валюте), в условиях негативного влияния мирового финансового кризиса достигнутое – лишь площадка для дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности региона: "Кризис закончится, и выиграет тот, кто смог застолбить площадки и организовать производство".
В общении с представителями АОП РБ Юрий Клепов отметил, что Республика Башкортостан является одним из приоритетных партнеров в области сотрудничества и создания инвестиционных проектов. Что касается отношений государства с инвестором, то в сложившихся кризисных условиях, по словам Юрия Владимировича, в Челябинской области отношения эти «только укрепляются в сторону еще более тесного контакта, наращивания стимулов и полного содействия в решении всех насущных проблем».
Вопросы международного инвестиционного сотрудничества затронул
генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Тило Клиннер, отметив, что на ноябрьском саммите в Вашингтоне с участием руководителей «двадцатки» развитых и развивающихся стран, посвященном проблеме мирового кредитного кризиса и реформированию финансовой системы, был согласован ряд общих принципов для реформы регулятивного и институционального режимов финансовых секторов мира. Его итоги, по словам господина Клиннера, позволяют надеяться, что производственная и экономическая жизнь мировых государств не замрет, если диалог окажется долгосрочным. Что касается России, то:
- Насколько мне известно, ни одна американская компания не заявила о закрытии здесь своего бизнеса. Кстати, я считаю, что для России нынешний кризис - это шанс еще больше интегрироваться в общемировую экономику, - оптимистически заключил Тило Клиннер.
Выступающие отмечали, что хотя в последние пять лет в стране и наблюдался рост ВВП, росли цены на недвижимость и углеводородные продукты, а различные проекты при легкой заемности кредитных средств и низких процентных ставках становились все более амбициозными, наступивший кризис проявил катастрофическую уязвимость прошлых достижений – кризис ликвидности в банковской сфере почти мгновенно обрушил финансовую систему всех развитых стран, в том числе и России. Основной мыслью всех выступавших стала тема реструктуризации инвестиционных процессов.
- Правительство РФ разрешило Минфину разместить 625 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния на депозитах во «Внешэкономбанке». Из этих средств выделяются кредиты банкам. Плюс к тому - еще 175 млрд рублей может быть размещено на условиях, определяемых Минфином. На конец ноября «Внешэкономбанк» уже получил 340 млрд на предоставление кредитов банкам и покупку ценных бумаг. Но в антикризисных мерах нужно быть последовательными. Нужен жесткий контроль над средствами, которые выделяет государство, - подчеркнул в своем выступлении на форуме Денис Шарипов. Так же он отметил, что инвестиции влияют не только на долгосрочные факторы. Они ещё и напрямую действуют на занятость и доходы. - Например, если снижаются инвестиции в строительство, то растет безработица среди строительных рабочих… Кризис – это повод перестать обманывать себя и перестать считать инвестициями перекладывание денег из одного кармана в другой без выхода на реальный сектор. Один из вариантов реструктуризации – переход к направлениям, не связанным с сырьевыми отраслями и строительством. И тут на свет выходит средний и малый бизнес, отрасли, обделенные вниманием в последнее время, – от малосерийного производства наукоемкой продукции до переработки сельскохозяйственного сырья.
Об опыте взаимодействия банковского капитала и административного ресурса как основного элемента привлечения инвестиций в малый бизнес рассказала
вице-президент банка ВТБ-24 Надежда Карисалова. Этот банк вошел в систему финансовой господдержки наиболее крупных российских банков с целью оказания реальной помощи малому бизнесу в рамках переживаемого им трудного периода.
- Это одно из важнейших направлений в нашей работе, - подчеркнула Надежда Карисалова. – Сейчас мы можем осуществлять в установленных объемах кредитование заявок предпринимателей, нуждающихся в средствах для развития своего бизнеса (каждый филиал нашего банка для этих целей располагает 5 млн рублями). Особенно это актуально для людей, кто в условиях сегодняшнего кризиса только намерен начать свой бизнес, так называемые «стартующие» малые предприниматели. Из федерального бюджета на это выделено 1,1 млрд рублей.
Также вице-президент ВТБ-24 рассказала о появившейся возможности кредитования банком специальных образовательных программ для директоров предприятий, бухгалтеров и всех, кто решил открыть свой бизнес. Причем поддержка будет оказана не только в промышленных областях, но и в научно-технических инновационных сферах через фонды содействия кредитования. Еще один из положительных моментов - финансирование в 2009 году муниципальных программ по поддержке малого бизнеса через уполномоченные банки, которое будет осуществляться в соотношении 70 (федеральный бюджет) к 30 (муниципальный). Раньше – 50:50. Это позволит муниципалитетам перенаправить часть освобожденных средств на развитие других инвестиционных проектов.
Елена Мурзина, заместитель министра экономического развития Челябинской области, рассказала, что в Челябинской области действует на все 100 процентов антикризисная программа и что принимаются дополнительные меры по ее исполнению. Кстати, она сообщила, что Челябинская область одна из первых в России приняла 159-й ФЗ (отчуждение нежилых помещений, арендуемых предпринимателями). Причем, нормы выкупа помещений в их регионе законодатели областного собрания утвердили в размере 2000 кв метров, а срок рассрочки выплаты кредита – 5 лет.
Выступающие также коснулись проблем льготного кредитования малого бизнеса, в частности, в налоговой сфере. Отмечалось, что в Челябинской области уже принят закон, касающийся налоговых послаблений. Как отметил
представитель консалтинговой компании, партнер ООО «Эрнст энд Янг» Иван Рютов, «в условиях кризиса государственно-частное партнерство должно стать якорем, который держит на плаву бизнес, и одновременно локомотивом, который будет двигать этот бизнес вперед».
В рамках форума проводились дискуссионный круглый стол, конференция по проблемам капитализации бизнеса, открытая защита инвестиционных проектов, и, конечно, под занавес - подписание многочисленных инвестиционных соглашений с компаниями, присутствующими на форуме.
Ольга Гусаренко, исполнительный директор корпорации Стратум, отметила, что «в этот раз, учитывая еще более представительный корпус приглашенных на Уральский форум компаний, количество подписанных соглашений, несмотря на кризис, увеличилось». Сумма, на которую были заключены сделки, уточняется.
- Я считаю, что участие в таких форумах необходимо, - говорит Денис Шарипов. – Оно может дать дополнительный толчок для дальнейшего развития инфраструктуры региона. Не секрет, что капитал перетекает туда, где ему легче развиваться. И нам, Республике Башкортостан, необходимо продолжать традицию проведения наших башкирских предпринимательских формов, одной из ключевых тем которых является тема привлечения инвестиций в РБ.