Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 25 апреля, четверг, 
29 января 2009 г.

Малый бизнес должен стать настоящей опорой России (Малый бизнес республики готовится ко 2-му съезду предпринимателей)

Важным событием для предпринимательского сообщества двух городов - Белебея и Октябрьского, а также прилегающих к ним районов стали зональные совещания с представителями малого и среднего предпринимательства. На них обсуждались вопросы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, была дана информация об особенностях Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в РБ на 2009-й, о предстоящем съезде предпринимателей Башкортостана.

Встречи проходили под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ, министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики Юрия Пустовгарова. Как подчеркнул вице-премьер, нынешний год - это старт новых отношений между государством и предпринимательством. На государственную поддержку малого и среднего бизнеса выделяются огромные суммы, в разы превышающие те, что направлялись ранее. Облегчается и порядок получения этих средств, который носит заявительный характер. Обо всем этом должны знать предприниматели, особенно те, что находятся в стадии становления.

- Сейчас мы проводим большую разъяснительную работу, - сказал Юрий Пустовгаров. - Наша главная задача - увеличить долю малого бизнеса в валовом региональном продукте (ВРП) как минимум в два раза, и для этого должны быть созданы соответствующие условия. В этом году впервые на поддержку предпринимательства из республиканского бюджета выделяется порядка 500 миллионов рублей. К этой сумме, как мы рассчитываем, добавится еще около миллиарда рублей софинансирования из федерального бюджета. Эти средства, разумеется, должны быть освоены вовремя и дойти до всех городов и районов республики. С важными для бизнес-сообщества инициативами выступил Премьер-министр Правительства Башкортостана Раиль Сарбаев.

В совещаниях приняли участие первый заместитель министра внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ Ринат Зайнуллин, председатель БРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Раиль Субханкулов, заместители глав администраций, курирующие вопросы развития малого и среднего бизнеса, руководители организаций, составляющих инфраструктуру поддержки предпринимательства, предприниматели.

На зональное совещание в Белебее, проходившее в первой половине дня, собрались представители Белебеевского, Ермекеевского, Бижбулякского, Миякинского, Альшеевского районов. В Октябрьском встреча с предпринимателями состоялась во второй половине дня. На нее прибыли представители Туймазинского, Буздякского, Благоварского, Бакалинского, Чекмагушевского и Шаранского районов. После выступлений республиканских руководителей все участники совещаний смогли задать интересующие их вопросы. Как и на предыдущих зональных совещаниях в Гафурийском районе и Стерлитамаке, во вторник состоялся конструктивный диалог власти и бизнеса.

Юрий Пустовгаров сообщил, что последние согласования проходит Республиканская программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в РБ на 2009 год, которая существенно отличается от предыдущих. В ней прописаны все формы и механизмы господдержки частного бизнеса, причем их количество значительно увеличилось, а процедура получения финансовой помощи максимально упрощена. В условиях экономического кризиса на малый бизнес возлагаются большие надежды как в плане трудоустройства высвобождающихся работников, так и в плане пополнения бюджетов всех уровней.

Ринат Зайнуллин главное внимание уделил "малышам", то есть субъектам малого и среднего предпринимательства. Среди мер их финансовой поддержки - микрофинансирование, субсидирование ранее понесенных затрат, финансирование проектов на начальной стадии становления бизнеса (старт-ап), предоставление займов, поручительств за счет средств гарантийного фонда, субсидирование части процентной ставки по кредитам, части страховых взносов и лизинговых платежей, части затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях, по присоединению к электросетям и другие. Заместитель министра подробно остановился на каждой из форм финансовой поддержки бизнеса, указал конкретные суммы, на которые могут рассчитывать предприниматели.

Ринат Зайнуллин отметил, что с учетом средств гарантийного фонда, венчурных инвестиций, кредитов и других видов софинансирования финансовая помощь малому и среднему бизнесу становится еще более внушительной. Речь идет уже о нескольких миллиардах рублей. Например, на создание технопарков и мини-бизнес-инкубаторов предусмотрено 40 миллионов рублей, еще 90 миллионов рублей поступит за счет софинансирования. Начинающие предприниматели могут получить до 400 тысяч рублей на безвозвратной основе.

- Нужно грамотно составить бизнес-план, написать заявление, подготовить еще несколько документов, и можно смело начинать свое дело, - сказал Ринат Зайнуллин. - Теперь не должно быть никакой бумажной волокиты. В развитии предпринимательства заинтересованы все.

Раиль Субханкулов сообщил, что на 27 февраля намечен съезд предпринимателей Башкортостана, который должен определить перспективы развития предпринимательства в регионе. Подготовкой к съезду поручено заниматься БРО "Опора России". По его словам, этому событию будет предшествовать учредительная конференция по созданию некоммерческого партнерства "Опора Башкортостана" - головной предпринимательской организации республики, являющейся частью федеральной.

Как подчеркнул Раиль Субханкулов, с мнением организации "Опора России" считаются и президент страны, и премьер-министр. Это не клуб олигархов, а настоящий рупор малого и среднего бизнеса, имеющий четкую территориальную и отраслевую структуру.

- В "Опоре России", созданной 18 сентября 2002 года, 48 комитетов и 36 комиссий всероссийского уровня, 69 региональных отделений. Любой предприниматель, вступив в "Опору России", получает возможность через региональные структуры сделать запрос в любой комитет или комиссию. И, надо сказать, меры принимаются незамедлительно, - сказал Раиль Субханкулов. - Своей задачей "Опора России" ставит реальную помощь предпринимателям, старается защищать их права, способствует увеличению предпринимательской прослойки в обществе.

Участники зонального совещания в Октябрьском с интересом выслушали выступление главы администрации городского округа Сергея Молчанова. В городе уделяется большое внимание развитию предпринимательства, не случайно Октябрьский занял первое место по господдержке малого бизнеса. В данной сфере здесь занято 27,4 процента экономически активного населения. Только на адресную помощь предпринимателям в прошлом году было затрачено 33 миллиона рублей. Эффективно работает Октябрьский бизнес-инкубатор, где под одной крышей размещаются около 30 субъектов малого бизнеса, делающих первые шаги. За счет госбюджета они обеспечены всем необходимым. После совещания желающие смогли посетить данный бизнес-инкубатор.

На совещаниях в ходе свободного общения с представителями власти были подняты и некоторые острые вопросы сегодняшнего состояния малого бизнеса. Например, почему банки перестали выдавать кредиты, почему так высоки проценты? Юрий Пустовгаров сообщил, что в ближайшее время будет определен список банков, которые смогут получить значительные суммы для погашения части процентных ставок по кредитам для предпринимателей. "Эти суммы будут строго контролироваться", - отметил вице-премьер.

Много вопросов вызвали и условия выкупа арендуемых помещений в рамках реализации ФЗ 159 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Многие предприниматели еще не готовы выкупать помещения по рыночным ценам. Юрий Пустовгаров заверил, что и в этом случае предусмотрена помощь государства.

ИА «Башинформ»

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей