Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров выступает за всестороннее информирование населения о принимаемых антикризисных мерах и результатах их исполнения.
"Базовые правительственные антикризисные мероприятия от 7 ноября 2008 г. начинают работать, но уже очевидно, что необходимы дополнительные меры", - сказал он в Госдуме в рамках "правительственного часа".
Принципиально важным Е.Федоров считает продолжение работы по поддержке малого и среднего предпринимательства. В частности, он предлагает отказаться на 1 год от любых проверок малого бизнеса, за исключением связанных с обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан. Необходимые законы для защиты и развития малого бизнеса, по его словам, приняты, и сейчас важно подкрепить их конкретными мероприятиями, чтобы законы заработали и неукоснительно соблюдались.
Е.Федоров считает, что главнейший показатель всех антикризисных мер - это количество открытых новых рабочих мест и новых производств (взамен сокращаемых). Он полагает, что совместными усилиями в 2009 г. "мы сможем создать 3-4 млн новых рабочих мест. Это может быть достигнуто и за счет стимулирования развития импортозамещающих производств, резерв в этом направлении у нас огромный, и за счет реализации нескольких крупных проектов общенационального характера. В числе таких проектов могут быть, например, "Урал Промышленный - Урал Полярный", оцениваемый в сумму свыше 500 млрд руб, совершенствование инфраструктуры Северного морского пути, строительство новых атомных ледоколов, освоение арктического шельфа".
Одновременно депутат предлагает усилить всестороннее информирование населения о принимаемых антикризисных мерах и результатах их исполнения.
"Очевидно, что занимаясь исключительно стабилизацией финансовых макроэкономических показателей, мы не преодолеем финансово-экономический кризис. Только через приоритетное развитие экономики с высокой добавленной стоимостью, инновационной экономики, можно выйти из кризиса. Под такую стратегию должны быть направлены все усилия законодательной и исполнительной власти", - заявил Е.Федоров.