Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 13 октября, вторник, 
13 февраля 2009 г.

НАЛОГОВИКИ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ ФИКТИВНЫМ АДРЕСАМ

НАЛОГОВИКИ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ ФИКТИВНЫМ АДРЕСАМnews/image/Pismo.jpgНалоговые инспекции Москвы начали блокировать счета налогоплательщиков, имеющих фиктивные юридические адреса, но при этом регулярно сдающих отчетность.

Как рассказал ведущий специалист отдела бухгалтерского сопровождения компании "Алинга Консалтинг" Владислав Панкратов, фирмы с фиктивным адресом попадаются на том, что делают большое количество ошибок при перечислении налогов: «Налоговики начинают направлять уведомления по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, но на них, в большинстве случаев, никто не отвечает и никаких действий со стороны этих компаний не предпринимается».

В таком случае налоговики, поняв, что компания не находится по юрадресу, блокируют её счета. Как правило, после этого в инспекцию приезжает руководитель фирмы, сообщил Панкратов. Налоговики вынуждают налогоплательщика внести изменения в Устав организации.

Налогоплательщики и сами не рады иметь фиктивные адреса. Но изменение в устав влечет за собой согласие всех акционеров организации, которое должно быть зафиксировано в протоколе собрания акционеров. Поэтому «зачастую налогоплательщики этого не делают», - говорит Панкратов. Но и налоговиков можно понять: «ИФНС не может проводить контрольные и фискальные функции в связи отсутствием налогоплательщиков по указанному в ЕГРЮЛ адресу». Кроме того, «каждая ИФНС получает зарплату за свою контролируемую площадь и место работы и не желает отвечать за другие инспекции».

И последний, пожалуй, самый веский аргумент: эксперт рассказал, что из-за ошибок компаний с фиктивными адресами, по информации налоговиков, «под невыясненными суммами «зависли» на сегодняшний день порядка 8 миллиардов рублей, которые так и не поступили в бюджет».

ИА "Клерк.Ру"

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей