Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 24 октября, суббота, 

Новости за 17 августа 2010 г.



Деловые новости Российской Федерации

В июле Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Эти изменения крайне важны для предпринимателей. В частности, более чем по 50 статьям в круг возможных мер административной ответственности включено предупреждение.  далее

В ближайшие месяцы Правительство РФ рассмотрит поправки в законодательство о конкуренции, подготовленные Министерством экономического развития и Федеральной антимонопольной службой. Об этом доложил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

«После консультаций с российским бизнесом, с ТПП РФ, с РСПП Вы давали соответствующее указание – Минэкономразвития вместе с ФАС готовит новые поправки в антимонопольное законодательство», - цитирует слова И.Шувалова пресс-служба Кремля.

Эти поправки, по его словам, должны будут решить целый ряд вопросов, например, уточнить составы преступлений по 178 статье для того, чтобы, применяя эту статью, невозможно было необоснованно привлекать к ответственности представителей бизнеса.

«По законодательству в настоящий момент очень серьёзным нарушением является установление монопольно высокой цены, и представители бизнеса считают и простят нас о том, чтобы мы уточнили эти понятия, поскольку они сейчас недостаточно полные, недостаточно чёткие, и это создает основу для их привлечения к ответственности.  далее

Минфин представил законопроект, заменяющий единый налог на вмененный доход (ЕНВД) на патентную систему налогообложения. На новый режим можно будет перейти уже с 1 января 2011 года. А со старым окончательно распрощаться с 1 января 2014 года. По сути, речь идет о законодательном выделении микробизнеса на фоне двух его «собратьев» — малого и среднего.  далее

Двести тысяч рублей - на такую сумму из областного бюджета могут рассчитывать молодые рационализаторы при внедрении в жизнь своих научных проектов. Конкурс на лучшие технические и инновационные разработки начиная с 2011 станет ежегодным.

Он будет проводиться по восьми номинациям в следующих сферах: агропромышленный комплекс, лесное хозяйство, промышленное производство, социально-гуманитарная сфера, транспорт, экономика, экология, энергетика.  далее

В региональную программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия на период до 2014 года" внесены изменения. В программу включен ряд новых мероприятий государственной поддержки предпринимательства. В их числе – предоставление субсидий действующим инновационным компаниям и предоставление грантов на создание инновационной компании предпринимателям, только начинающим работать в малом бизнесе.

Размер субсидии для работающей не менее года малой инновационной компании за счет средств бюджета Карелии не может превышать 5 млн рублей.

Грант на начало предпринимательской деятельности малой инновационной компании предоставляется юридическому лицу, зарегистрированному не ранее 1 августа 2009 года и действующему менее 1 года.  далее

По данным минэкономразвития, средний темп проверок бизнеса со стороны исполнительных органов федеральной власти можно оценить как два миллиона в год.

У некоторых органов власти наблюдается аномально высокая доля проверок и это при том, что Генпрокуратура в 45% случаев отказывает в их проведении.  далее



Деловые новости Республики Башкортостан

Проблему функционирования бесхозных объектов недвижимого имущества, используемых для подачи электрической энергии, поднял в своем выступлении заместитель Премьер-министра Правительства РБ Юрий Пустовгаров в ходе видеоселекторного совещания по подготовке к зиме.

Он отметил большую важность данной проблемы, поскольку от бесхозных объектов, используемых для подачи электроэнергии, «запитаны» многие населенные пункты, в том числе те, что находятся в отдаленных муниципальных районах.  далее

В Правительстве Башкортостана завершилось видеоселекторное совещание по вопросу «О подготовке объектов жилищно-коммунального и социального назначения к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов».

Как отметил Президент республики Рустэм Хамитов «этот вопрос требует повышенного внимания как со стороны республиканских органов государственной власти, так и со стороны органов местного самоуправления».

По словам главы региона, в июне была утверждена программа по обеспечению подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы к отопительному сезону, улучшения качества предоставляемых коммунальных услуг, повышения энергоэффективности в 2010 году.

В соответствии с программой главы районов и городов должны обеспечить меры по повышению энергоэффективности и надежности функционирования объектов жизнеобеспечения населения и качества предоставляемых услуг.

— Это большая и емкая программа с точки зрения финансов и материальных ресурсов, — подчеркнул глава региона.

Общий объем ее финансирования превышает 10 миллиардов рублей.  далее

В рейтинге по уровню внедрения электронного правительства, составленном Центром прикладной экономики, республика в настоящее время занимает седьмое место в России и третье в Приволжском федеральном округе.

Как рассказал вице-премьер Правительства РБ – министр финансов Айрат Гаскаров, работы в этой сфере в Башкортостане активно продолжаются уже много лет.

По его словам, на сегодняшний день созданы и успешно развиваются основные элементы, необходимые для оказания услуг в электронном виде.

acorb.ru

 далее

Законодательные изменения в области регулирования строительной деятельности будут рассматриваться участниками рынка на конференции-семинаре в Уфе. Форум пройдет 26 августа в столичном Конгресс-холле.

В нем, помимо руководителей и специалистов строительных и проектных организаций, будут участвовать представители Минрегионразвития России, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Национального объединения строителей РФ «НОСТРОЙ», республиканских министерств и ведомств.

Организует конференцию-семинар некоммерческое партнерство «Группа строительных компаний».  далее

Тяжелые формы обслуживания самолетов западного производства на территории Уфы будут возможны только с появлением инвесторов. А именно - их денежных вливаний на соответствующее оборудование. Об этом сообщают в пресс-службе международного аэропорта «Уфа». Пока же в Центре технического обслуживания производится ремонт легкой формы судов как российского, так и зарубежного производства, говорит пресс-секретарь аэропорта Гульшат Сабирова: «Ангарный комплекс позволяет производить техобслуживание широкофюзеляжных лайнеров российского и иностранного производства.  далее


Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей