Новости за 18 августа 2010 г.
Деловые новости Российской Федерации
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву подготовить проект президентского указа о передаче функций Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) непосредственно Министерству культуры. Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ".
Как отмечает издание, Росохранкультура оказалась единственным исполнительным органом власти, выступающим против строительства 403-метрового небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге.
В Минкультуры, Росохранкультуру, а также Минрегионразвития, Минэкономразвития и Минфин поступило одобренное В.Путиным письмо А.Авдеева. далее
Россия стала 51-й в рейтинге "лучших стран мира". Журнал Newsweek провел исследование по 100 странам, чтобы выяснить их уровни образования, здравоохранения, качества жизни, динамичности развития экономики и политической обстановки.
На первом месте в рейтинге оказалась Финляндия, вторую строчку заняла Швейцария, на третью поставили Швецию. далее
Вице-президент ОПОРЫ РОССИИ по административной реформе и техническому регулированию Владислав Корочкин принял участие в совещании в Минэкономразвития России. Одной из главных тем мероприятия под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития РФ Анны Поповой стал институт оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ). далее
В июле Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Эти изменения крайне важны для предпринимателей. В частности, более чем по 50 статьям в круг возможных мер административной ответственности включено предупреждение. Это нормы о нарушениях законодательства о труде и о рекламе, санитарно-эпидемиологических и экологических требований, правил охраны водных объектов и водопользования, использования лесов, продажи отдельных видов товаров и др.
Закреплено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения. далее
Деловые новости Республики Башкортостан
Сегодня на канале БСТ состоится разговор в прямом эфире с Президентом РБ Рустэмом Хамитовым. Позвонить в студию и задать вопрос главе республики вы сможете по телефону в Уфе: 250-45-00. Также прямой эфир будет транслироваться на радиостанциях "Спутник FM" и "Юлдаш".
Пообщаться с Президентом можно будет и через телемосты. В республике будут работать две передвижные телевизионные станции — одна в Уфе на площади у памятника Салавату Юлаеву и вторая в деревне Старо-Аккулаево Альшеевского района.
Начало прямого эфира в 20.00.
http://www.bashinform.ru/news/294279/ далее
Республика Башкортостан определена Федеральной таможенной службой РФ в качестве пилотной зоны для технологии удаленного выпуска экспортных товаров — энергоносителей. Об этом сообщил представитель ФТС России Сергей Пирог на сегодняшней пресс-конференции в агентстве «Башинформ». Эта принципиально новая технология таможенного оформления и контроля, которая разработана еще в начале прошлого года. далее
Интерактивную интернет-приемную открыло Министерство финансов Республики Башкортостан. Теперь любой житель республики, имеющий доступ в интернет, сможет лично задать вопрос руководству министерства и получить ответ в режиме видеоконференции.
Интернет-приемная позволяет на деле реализовать принцип открытости органов исполнительной власти, считают в Минфине РБ.
Подробно о нововведении – на сайте министерства http://minfinrb.bashkortostan.ru, в разделе «Интерактивная интернет-приемная».
http://www.bashinform.ru/news/294265/ далее
|