Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 25 октября, воскресенье, 

Новости за 31 января 2011 г.



Деловые новости Российской Федерации

После перехода на новую систему госзакупки в России практически остановились. По оценкам ФАС и экспертов, объемы январских сделок, совершенные госорганами, смехотворны и не сопоставимы с прежними годами. ФАС видит причину падения объема госзакупок в нежелании властей на местах участвовать в новой более прозрачной системе. Регионы в ответ указывают на проблемы нового сайта.


С начала года заработал новый официальный сайт госзакупок (www.zakupki.gov.ru), где собирается вся информация о заказах для государственных и муниципальных нужд.  далее

С сентября 2011 г. иностранным студентам московской школы управления «Сколково» будет проще найти средства на обучение, сообщили в школе. Им поможет молодая британская компания Prodigy Finance, основанная в 2006 г. тремя выпускниками одной из лучших европейских школ бизнеса — INSEAD.

Теперь любой иностранный студент, поступивший в «Сколково», сможет обратиться за образовательным кредитом в Prodigy Finance.  далее



Деловые новости Республики Башкортостан

28 января Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов своим Указом назначил Руслана Кинзикеева председателем Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму.

***

Кинзикеев Руслан Усманович родился в 1960 году в Уфе. Окончил Уфимский нефтяной институт.

В 1983-1985 годах – мастер ПМК -228 Строительного треста № 3
В 1987-1988 годах – инженер ОКС НГДУ «Уфанефть»
В 1988-1998 годах – руководитель подразделения НГДУ «Уфанефть»
В 1998-1999 годах – заместитель директора по строительству УСМФ АНК «Башнефть»
В 1999-2000 годах – заместитель генерального директора Башкирского производственного объединения «Дружба»
В 2000-2007 годах – руководитель ООО МСФ «СтройПроектСервис» (производственное предприятие БРО Всероссийского общества инвалидов)
В 2007-2009 годах – исполнительный директор Башкирского регионального отделения «Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
С 2009 года по настоящее время руководитель Башкортостанского представительства Итало-Российской торговой палаты, генеральный директор ООО «Международное агентство взаимных инвестиций малого бизнеса».
Руслан Кинзикеев имеет почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Башкортостан», награжден Почётной Грамотой Республики Башкортостан.  далее

Республика Башкортостан, по данным Башкортостанстата за период с января по ноябрь 2010 года, занимает первое место по производству автомобильного бензина (15% от общего объема производства в России), дизельного топлива (14%), бензола (18,1%), кальцинированной соды (57,8%), стальной проволоки (22,6%), металлорежущих станков (27%).

Вторую позицию республика занимает по производству троллейбусов (31,8%), синтетических каучуков (25,7%), скрученной проволоки (27,2%), ламп накаливания (26%), универсальных электродвигателей (23,5%).  далее

Глава Башкирии Рустэм Хамитов призвал жителей республики помочь руководству региона в решении больших проблем малого бизнеса. С таким призывом он обратился в воскресенье в своем блоге в «Живом журнале».

Президент предложил всем желающим высказываться на тему малого бизнеса: сообщать ему о поборах и противодействиях в этой сфере, а также выдвигать предложения по совершенствованию налоговой системы и порядка аренды помещений.

Информация, полученная от населения, поможет, по мнению Рустэма Хамитова, решить проблемы, которые сопутствуют малому и среднему бизнесу.  далее

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан провело в 2010 году большую работу в сфере размещения заказов. Ни одного суда УФАС по РБ в этой сфере не проиграло. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» сообщила руководитель Башкортостанского УФАС России Зульфира Акбашева.

По данным УФАС по РБ, в минувшем году проведено 86 проверок, рассмотрена 521 жалоба на действия (бездействия) заказчика, конкурсной комиссии или специализированной организации.  далее

В Башкирии впервые разрабатывается план развития субрегиона — Башкирское Зауралье, которое находится в упадке.

В ходе долгих дискуссий были определены принципы и приоритетные направления реализации потенциала саморазвития Башкирского Зауралья. Первое – добыча полезных ископаемых, переработка отходов обогатительных предприятий цветной металлургии, производство строительных материалов.  далее

Прокуратурой республики ведется работа по надзору за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при аренде и отчуждении государственного и муниципального недвижимого имущества.

По результатам проверок в указанной сфере за 2010 год органами прокуратуры республики выявлено 189 нарушений законности, в целях устранения которых внесено 72 представления, опротестован 101 незаконный правовой акт, в суд направлено 13 исковых заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 3 должностных лица.

Как и в прошлом году, в отчетном периоде прокурорами выявлялись факты отсутствия в нормативных правовых актах муниципалитетов необходимых положений о преимущественном праве арендаторов на приобретение арендуемого имущества, что напрямую препятствует реализации государственной политики по поддержке предпринимательства в сфере арендных отношений.  далее

Прокуратурой республики подведены итоги работы за 2010 год по надзору за исполнением законодательства в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.
В ходе проверок установлено, что государственными заказчиками нередко размещались заказы на выполнение работ и оказание услуг на бесконкурсной основе у единственных поставщиков.  далее


Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей