Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 29 марта, пятница, 

Новости за 24 июля 2017 г.



Деловые новости Российской Федерации

1 августа редакция журнала «Налоговая политика и практика» проводит вебинар на тему «Новое в законодательстве о регистрации юридических лиц». Главный спикер - начальник отдела Управления регистрации и учёта налогоплательщиков ФНС России Светлана Федченко, сообщает Nalog.ru.
В программе вебинара:

  • Принцип публичной достоверности ЕГРЮЛ.  далее


Деловые новости Республики Башкортостан

Клуб менторов – это открытый формат индивидуальных консультаций экспертов с начинающими предпринимателями. В ходе общения эксперты вместе с участниками подробно разбирают проблемы и недоработки проекта, дают практические советы по разработке, улучшению, продвижению и продажам, отвечают на вопросы команды.

25 июля 2017 в Министерстве промышленности и инновационной политики РБ (г.  далее



Новости партнеров

В связи со вступлением в силу изменений законодательства о применении контрольно-кассовой техники с 1 июля 2017 года все кассы должны передавать в налоговые органы информацию о произведенных расчетах.

По информации УФНС России по Республике Башкортостан в настоящий момент зарегистрировано более 23 000 онлайн-касс, что составляет 80% от общего количества используемых касс.

Для тех, кто в соответствии с законодательством обязан перейти на применение онлайн-касс, но не успел этого сделать, УФНС России по Республике Башкортостан разъясняет следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон №290-ФЗ) обязанность применения контрольно-кассовой техники, обеспечивающей передачу налоговым органам данных о произведенных расчетах, наступает для организаций и индивидуальных предпринимателей с 01.07.2017, за исключением случаев, установленных Федеральным законом №290-ФЗ.

За продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения ККТ в установленных федеральными законами случаях установлена административная ответственность в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем, в письме Минфина России от 30.05.2017 №03-01-15/33121 отмечается, что при обнаружении факта неприменения ККТ организациями и индивидуальными предпринимателями, но при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, указанное лицо к ответственности привлекаться не должно.

В целях установления факта принятия исчерпывающих мер по соблюдению указанных выше требований законодательства Российской Федерации может быть исследован заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предельного срока возможности его использования.

Кроме того, в указанном письме Минфина России отмечено, что при отсутствии у налогоплательщика возможности применения контрольно-кассовой техники в соответствии с нормами Федерального закона от 03.07.2017 №290-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).

При этом Федеральной налоговой службой в письме от 19.06.2017          №ЕД-4-20/11625@ разъяснено, что в случае, если контрольно-кассовая техника, несоответствующая требованиям Федерального закона №290-ФЗ, снята с регистрационного учета налоговыми органами в одностороннем порядке после 01.07.2017, и ввиду отсутствия возможности применения контрольно-кассовой техники по новому порядку при наличии обстоятельств, указанных в письме Министерства финансов Российской Федерации от 30.05.2017 №03-01-15/33121, такое устройство применяется для выдачи покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждения факта осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).

Таким устройством, в соответствии с письмом ФНС России, может являться, в частности, контрольно-кассовая техника, применяемая до вступления в силу положений нового порядка и снятая с регистрационного учета в налоговом органе, которая используется для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, без предъявления к такому устройству каких-либо специальных требований, а именно может содержать в своем составе ЭКЛЗ, функционировать без ЭКЛЗ, быть модернизированной для возможности печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

 далее

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей