Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 19 апреля, пятница, 

Новости за 6 июня 2019 г.



Деловые новости Республики Башкортостан

До завершения третьего этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) осталось меньше месяца. К 1 июля 2019г. предпринимателям необходимо успеть приобрести и зарегистрировать онлайн-кассы.

На заключительном этапе реформы ККТ обязаны установить:

- плательщики ЕНВД и патента в сфере торговли и общепита, не имеющие наемных работников;

- предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов и не имеющие наемных работников;

- организации и предприниматели, занятые в сфере оказания услуг населению.

23 мая во втором чтении Госдумой принят законопроект, предоставляющий отсрочку по переходу на онлайн-кассы индивидуальным предпринимателям без наемных работников, оказывающих услуги (выполняющих работы), реализующих товары собственного производства.

Однако данный законопроект не затрагивает иные сферы предпринимательства, такие как реализация товаров не собственного производства и, к примеру, деятельность по распространению лотерейных билетов и выплате выигрышей участникам лотереи.

Распространение лотерей, которое в Республике Башкортостан осуществляют порядка 10 хозяйствующих субъектов, должно производиться с использованием онлайн-касс.  далее

Новая мера поддержки экспортеров стала возможной в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Башкортостан».

Экспортеры могут возместить до 1 млн рублей затрат, связанных с транспортировкой товаров (продукции) на экспорт.  далее

Конкурс «Экспортер года» проводится среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих экспорт готовой продукции (товаров, работ, услуг), произведенной на территории Республики Башкортостан, за исключением государственных (муниципальных) организаций.

Он направлен на повышение престижа экспортной деятельности и конкурентоспособности продукции республиканских товаропроизводителей на внешних рынках, а также оценки их внешнеэкономической деятельности.

Участники будут оцениваться по ряду критериев, включая годовой объем экспорта продукции, количество экспортных отгрузок, географию экспорта, номенклатуру экспортной продукции, а также участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и международных выставках в России и за рубежом.

По итогам конкурса будут определены шесть победителей в шести номинациях:

- «Экспортер года в сфере промышленности»;

- «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»;

- «Экспортер года в сфере услуг»;

- «Экспортер года среди субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан»;

- «Прорыв года» (для субъектов МСП);

- «Новая география».

Награждение победителей состоится 17 июля 2019 года на торжественном мероприятии в рамках Второго Международного экспортного форума «Время экспортировать».

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 10 июня по 10 июля 2019 года на адрес электронной почты: Grogulenko.MK@bashkortostan.ru c последующим предоставлением оригиналов документов на бумажном носителе.

С порядком предоставления заявок можно ознакомиться по ссылке.

По вопросам участия в конкурсе обращаться к специалистам Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям: +7 (347) 280-87-17 или на адрес электронной почты: Grogulenko.MK@bashkortostan.ru.

Источник: Официальный деловой портал Республики Башкортостан bizrb.ru

 далее

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей