Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 29 марта, пятница, 

Новости за 14 января 2020 г.



Бюллетень правовых новостей

С 1 января 2020 года на территории Республики Башкортостан начал действовать новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Применять НПД на добровольной основе могут жители Республики Башкортостан – физические лица и индивидуальные предприниматели, а также жители других регионов, осуществляющие деятельность на территории нашей республики.

При этом индивидуальным предпринимателям необходимо отказаться от применения спецрежимов (упрощенной системы налогообложения, единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход, патентной системы налогообложения).

Зарегистрироваться  в качестве плательщика НПД можно с использованием мобильного приложения ФНС России «Мой налог»,  через личный вэб-кабинет «Мой налог» либо через банк.

Плательщики НПД могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности за исключением:

- перепродажи товаров;

- реализации подакцизных и маркируемых товаров;

- добычи и реализации полезных ископаемых.

Кроме того, определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению, в виде доходов от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, доходов по деятельности, не связанной с  применением НПД.

При применении НПД  у плательщика не должно быть наемных работников, а также сам гражданин не должен состоять в трудовых отношениях с работодателем при выполнении работы.

Величина дохода, полученного при осуществлении деятельности, облагаемой НПД,  не должна превышать 2,4 млн рублей.

Налоговая ставка установлена в размере  4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных от индивидуальных предпринимателей и организаций.  далее



Деловые новости Республики Башкортостан

Предпринимателям Башкирии компенсируют часть затрат в связи с организацией стажировки инвалидов, выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования

Ожидаемая численность участников стажировки в 2020 году составит 70 инвалидов и не менее 365 выпускников вузов и ссузов, сообщает пресс-служба Минтруда Башкирии.

Организация стажировки инвалидов, а также выпускников профессиональных образовательных организаций призвана обеспечить приобретение опыта работы, адаптацию к социально-профессиональной среде и направлена на расширение возможностей трудоустройства этих категорий граждан, повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

Заявки принимаются центрами занятости населения городов и районов республики.  далее


Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей