Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 20 апреля, суббота, 

Новости за 17 апреля 2020 г.



Деловые новости Российской Федерации

За последние несколько недель не прекращается поток обращений в ТПП РФ о сложностях, с которыми столкнулись предприниматели сегодня в условиях пандемии коронавируса. Около 20 тысяч звонков поступило и продолжает поступать на «горячую линию» ТПП РФ с вопросами о мерах поддержки государством малого и среднего бизнеса.

Сейчас очень важно поддержать бизнес и не оставить его «один на один» со своими проблемами, оставаться на непрерывной связи и находить системные решения.

С целью измерения настроения бизнеса и выявления проблем, с которыми столкнулись предприниматели во всех регионах страны, ТПП РФ запускает Всероссийский оперативный опрос предпринимателей для оценки масштаба проблем бизнеса «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ».

Еженедельно на основе получаемых ответов от голосования бизнеса всех регионов страны по короткой анкете мы будем формировать результаты о возникших трудностях, об удовлетворенности мерами поддержки, о необходимых дополнительных возможностях для сохранения своего бизнеса.

Полученные результаты будут формироваться в единый сводный документ анализа и предложений от бизнеса и направляться каждую неделю в Правительство Российской Федерации.

Пройти опрос можно здесь: https://biznes-barometr-strany.testograf.ru/.

 далее


Деловые новости Республики Башкортостан

В связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике Башкортостан вступили в силу законодательные нормативные акты по поддержке малого и среднего бизнеса в сфере налогообложения.

Главой Республики Башкортостан Р.Ф.Хабировым издано распоряжение от 01.04.2020 № РГ-119 о первоочередных мерах по повышению устойчивости экономики Республики Башкортостан, которым утвержден перечень отраслей экономики, наиболее уязвимых в условиях распространения инфекции (далее – Перечень).

В Перечень отраслей включены 13 видов экономической деятельности: гостиничный бизнес, общепит, туризм, образование, сфера развлечения, физкультура и спорт, санаторно-курортная отрасль, народные художественные промыслы, бытовые услуги, кинотеатры.

Правительством Республики Башкортостан подготовлены и Государственным Собранием – Курултай Республики Башкортостан приняты Законы от 10.04.2020 № 242-з и № 243-з по установлению преференций по упрощенной системе налогообложения и налогу на имущество организаций.

Пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения составят:

- 1% вместо 6 % по объекту «Доходы»;

- 5% вместо 15% по объекту «Доходы, уменьшенные на расходы».

Данные ставки установлены на 2020 год для налогоплательщиков, имеющих доходы в сферах деятельности, определенных Перечнем, а также в IT-сфере в объеме не менее 70% в общей сумме доходов.

От уплаты налога на имущество организаций на 2020 год освобождены организации, включенные по состоянию на 01.03.2020 в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства с основным видом деятельности, включенным Перечень, а также бюджетные, казенные и автономные учреждения.

Органам местного самоуправления рекомендовано рассмотреть возможность снижения корректирующего коэффициента К2 по ЕНВД до 0,0005 и освобождения от уплаты авансовых платежей по земельному налогу в 2020 году для субъектов МСП, ведущих деятельность по Перечню, также снижающие налоговую нагрузку налогоплательщиков.

 

По информации УФНС России по РБ

 далее

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Указ Президента РФ), в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации на территории Российской Федерации с 4 по 30 апреля 2020 года включительно устанавливаются нерабочие дни.

Указ Президента РФ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников): непрерывно действующие организации; организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Указом Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» (с последующими изменениями) в перечень организаций (индивидуальных предпринимателей), деятельность которых не приостановлена, включены: строительные организации? организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости/ строительными, хозяйственными товарами, запасными частями и комплектующими изделиями для автотранспортных средств, сельскохозяйственной техники, тканевыми материалами, печатной продукцией средств массовой информации и пр.

В целях обеспечения функционирования организации/предприятия и передвижения сотрудников из дома на работу и обратно в условиях карантина необходимо размещение информации о вашей организации в списке организации/предприятий, деятельность которых не приостановлена, на портале Дорога02 (https://doroga02.ru/) в соответствии с прилагаемой формой.

Для размещения информации на портале Дорога02 необходимо заполнить прилагаемую форму и направить ее на электронную почту: fond-mb-cpp@mail.ru в формате .xls (Excel).

Телефон «горячей линии» центра «Мой бизнес»: 8(347) 224-99-99

 далее

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей