Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 23 апреля, вторник, 

Новости за 7 декабря 2021 г.



Новости партнеров

На торги посредством повторного публичного предложения выставлено недвижимое имущество с прилегающими земельными участками, принадлежащее ОАО “Уфимский хлопчатобумажный комбинат”, находящемуся в процедуре банкротства.

Объекты недвижимого имущества, земельные участки, акции, сооружения электроэнергетики с линиями электропередач, доля в уставном капитале, представлены в виде 24 лотов.

Все объекты недвижимого имущества находятся в г.  далее

УФНС России по Республике Башкортостан напоминает, что 10 января 2022 года истекает срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2021 год для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных, а также глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется независимо от наличия наемных работников, возраста, вида осуществляемой деятельности, факта осуществления коммерческой деятельности и получения дохода.

Сумма страховых взносов в фиксированном размере за 2021 год составляет 40 874 рублей, в том числе:

- на обязательное пенсионное страхование - 32 448 рублей;

- на обязательное медицинское страхование - 8 426 рублей.

Оплатить страховые взносы можно в интерактивном сервисе "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" на сайте ФНС России, а заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно с помощью сервиса "Уплата налогов и пошлин" сайта налоговой службы.

Пресс-служба УФНС по РБ

 далее
  1. Нужна ли касса при осуществлении торговли через интернет?

Базовое правило (согласно Федерального закона №54-ФЗ) – контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным законом.

Расчеты в сети интернет также указаны в данном законе: пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее - расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов.

           

  1. Как в таком случае покупатель получит бумажный чек?

Кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься, чек предоставляется в электронном виде.

Все онлайн-магазины, как и оффлайн-магазины, принимающие оплату (в любом виде), должны делать это с использованием онлайн-касс.

Поэтому, если вы собрались открывать интернет-магазин, касса потребуется обязательно.

  1. То есть расчеты должны проводиться только через кассу?

Кассу могут не применять предприниматели и организации при работе исключительно в безналичном порядке с организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

При этом без предъявления электронного средства платежа, то есть когда деньги в безналичной форме переводятся с одного расчетного счета на другой.  далее

УФНС России по Республике Башкортостан подготовило ответы на наиболее интересные вопросы о транспортном налоге.

 

Вопрос 1. Общая сумма транспортного налога, исчисленного жителям Республики Башкортостан за 2020 год?

В целом по Республике Башкортостан за 2020 год физическим лицам исчислено имущественных налогов на сумму почти 5,8 млрд рублей, из которых 3,1 млрд рублей (53%) приходятся на транспортный налог.  далее

Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело  опрос среди  предпринимателей и юридических лиц. Темой исследования стала удовлетворенность процедурами по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости.

«Росреестр Башкортостана уделяет особое внимание поддержке предпринимательства. Мнение представителей бизнеса для нас очень важно, так как взгляд со стороны  помогает объективно оценить качество услуг и, соответственно, принять меры для улучшения работы нашего ведомства», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Как показал опрос, в среднем предприниматели республики регистрируют  недвижимость в срок до 6 рабочих дней (при установленных законом 7-9 рабочих днях), при этом количество шагов, которые предприняты ими в процессе получения данной услуги, не превысило 3 (подача документов, уплата госпошлины, получение выписки по итогам оказания услуги).

70-75% респондентов отметили, что им не пришлось доносить дополнительные документы и что приостановок по их делам не осуществлялось.

В 42% случаях предприниматели-респонденты регистрировали  недвижимость в электронном виде, качество такого способа подачи они оценивают на 4,6 баллов при максимальном значении показателя - 5 баллов.

В целом удовлетворенность услугой по регистрации прав предпринимателями Башкортостана оценена на 4 балла.

Кадастровый учет недвижимости опрашиваемые в 67 % случаев осуществляли электронно, эту услугу они оценивают на 4,4 балла из 5 максимально возможных.

Средний срок кадастрового учета земельного участка от межевания до внесения сведений в ЕГРН и получения результата составил 6,7 дней, что соответствует целевым значениям.  далее

В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки и в целях предупреждения распространения коронавирсуной инфекции УФНС России по Республике Башкортостан рекомендует налогоплательщикам-физическим лицам взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно.

В частности, интерактивный сервис «Личный кабинет для физических лиц» позволяет пользователям уточнить информацию о наличии (отсутствии) задолженности перед бюджетом и оплатить ее без личного визита в налоговый орган.

Удобство электронного взаимодействия с налоговыми органами через Личный кабинет уже оценили 1 387 067 (более 1,3 млн) жителей Республики Башкортостан.     

Веб-сервис имеет удобный пользовательский интерфейс, обеспечивающий удобную регистрацию в нем и дальнейшее управление.

В Личном кабинете налогоплательщику доступна информация об объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, задолженности по налогам перед бюджетом, иная информация.  далее

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РБ (далее – Уполномоченный) осуществляются бесплатные консультации субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее – самозанятые).

Консультации осуществляются по вопросам нарушения прав и законных интересов со стороны органов государственной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

Для осуществления консультаций привлечены эксперты в области юриспруденции, экологии и природопользования, экономики (налоговое законодательство), государственных (муниципальных) закупок.

Консультации проводятся в Общественной приемной Уполномоченного, расположенной по адресу: г.  далее


Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей