Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 26 апреля, пятница, 

Новости за 25 октября 2022 г.



Новости партнеров

В настоящее время все больше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ценя свое время и комфорт, получают государственные услуги по государственной регистрации в электронном виде, используя усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП).

Результат предоставления государственной услуги при направлении документов в электронном виде, подписанных КЭП,  оформляется регистрирующим органом также в форме электронных документов, подписанных КЭП, и направляется по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

При этом  необходимо отметить, что, документы, связанные с государственной регистрацией в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначны документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенным печатью.

Но что же делать, если впоследствии заявителю все-таки потребовались документы,  подтверждающие факт проведенной государственной регистрации, на бумажном носителе?

В таком случае документы, составленные регистрирующим органом на бумажном носителе, и подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией (Лист записи единого государственного реестра, устав или  изменения к уставу с отметкой регистрирующего органа, документ о постановке на учет в налоговом органе) могут быть выданы непосредственно заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и представившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, по запросу, представленному в регистрирующий орган, осуществивший факт данной государственной регистрации.

Следует отметить, что данный порядок получения бумажного варианта документов предусматривает только непосредственно личное получение документов в регистрирующем органе.

Направление в данном случае документов на бумажном носителе по почте действующим на сегодняшний день законодательством не предусмотрено.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

 далее

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей