Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 30 апреля, вторник, 

Новости за 18 июля 2022 г.



Новости партнеров

УФНС России по Республике Башкортостан на постоянной основе активно совершенствует различные способы взаимодействия с налогоплательщиками. В частности, продолжается внедрение практики организации выездных приемов налогоплательщиков – уже 1 июля 2022 года брендированные микроавтобусы со специальной надписью «Мобильный налоговый офис» появятся на территории башкирской столицы в местах массового пребывания граждан.

Первая точка остановки передвижного мобильного офиса – площадь перед Конгресс-холлом «Торатау».  далее

С начала года субъекты экономической деятельности получают квалифицированные электронные подписи (КЭП) в территориальных органах ФНС России по Республике Башкортостан. По состоянию на 04.07.2022 общее количество электронных подписей, выданных в налоговых органах региона, составило 38 783 экземпляра, из которых 49,6% приходится на юридических лиц и 50,4% ― на индивидуальных предпринимателей.    

На сегодняшний день основными получателями КЭП являются представители экономически активного населения республики, осуществляющие ведение предпринимательской деятельности в следующих сферах:

- розничная торговля – 48,4%;

- крестьянско-фермерские хозяйства –20,4%;

- транспортные грузоперевозки – 10,7%;

- строительство – 10,3%;

- иное – 10,2%.      

Наиболее активные получатели КЭП проживают в Уфе: в лидерах – Ленинский и Кировский районы башкирской столицы.  далее

В уголовном законодательстве «фирмы-однодневки» однозначно отнесены к категории организаций, созданных исключительно в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. Расследованием данной категории дел занимаются органы внутренних дел и уголовные дела за финансовые махинации не редкость.

В подавляющем большинстве случаев для создания «фирм-однодневок» мошенники находят нуждающихся в денежных средствах граждан и предлагают им за определённое вознаграждение стать учредителями и руководителями организаций.  далее

В наше время любая деятельность не может осуществляться без применения современных цифровых технологий. Работа налоговой службы здесь – не исключение. Сегодня, наибольший объем информации из государственных реестров пользователи получают в электронном виде через сервисы, реализованные на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Почти для любой задачи найдется бесплатный сервис.

Сайт информативен для всех категорий налогоплательщиков: юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также для физических лиц.  далее

В Башкортостане по итогам первого полугодия 2022 года 50% заявлений на регистрацию прав на недвижимость подана в Росреестр в электронном формате. За аналогичный период прошлого года показатель составлял 38%.

«В первом полугодии 2022 года зарегистрировано более 262 тыс. прав и сделок с недвижимостью, из них более 132 тыс. заявлений поступили в электронном виде, что на 6% больше, чем в прошлом году.  далее

Для этого достаточно заполнить и оставить Согласие на информирование о налоговой задолженности. Воспользоваться сервисом может любой налогоплательщик, направив Согласие в любую налоговую или отделение МФЦ как на бумаге (лично, через представителя, по почте), так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, через сервис «Личный кабинет для физических лиц» (в разделе «Профиль»).

После подачи Согласия налоговики раз в квартал осуществляют оперативную рассылку информации о выполнении налоговых обязательств (при наличии задолженности) по электронной почте или в СМС-сообщениях.

Сервис позволяет своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей, не допускать штрафных санкций, а также ориентирован на возможность оперативного урегулирования спорных ситуаций, исключения репутационных и иных рисков.

Вся полезная информация размещена на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».

По вопросам подключения сервиса также можно обратиться на «горячую линию» УФНС России по Республике Башкортостан по телефону (347) 226-38-00 или бесплатному телефону Контакт-центра 8-800-2222222.

 далее

Правительством Российской Федерации принимаются меры по повышению устойчивости российской экономики, в том числе в части снижения налоговой нагрузки на бизнес–сообщество.

С целью оценки рисков, влияющих на экономическую и социальную ситуацию в условиях санкционного давления отдельных государств, на базе УФНС России по Республике Башкортостан создан Региональный ситуационный центр, основной задачей которого является сбор, анализ и обобщение всех поступающих обращений от бизнеса, их систематизация и дальнейшее направление в Федеральный ситуационный центр ФНС России для проработки мер поддержки.

По результатам работы РСЦ за четыре месяца (с марта по июль 2022 года) поступило 131 обращение от налогоплательщиков, 85% из которых связаны с просьбами бизнеса о предоставлении отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и сборов.  далее

Налоговый орган обратился с заявлением о привлечении директора исключенной из ЕГРЮЛ ООО «Агиро Проф» к субсидиарной ответственности на сумму 11,9 млн рублей. Также были наложены аресты на все недвижимое имущество и транспорт руководителя.

Судами апелляционной и кассационной инстанций руководитель привлечен к ответственности по долгам перед налоговым органом за формальный документооборот с фирмами «однодневками».

В результате сумма долга перед налоговым органом погашена в полном объеме.

 далее

15 июля 2022 года руководителем УФНС России по Республике Башкортостан А.В. Агаповым и директором Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан Н.И. Куприяновой подписано соглашение об оказании новых услуг ФНС России в офисах многофункциональных центров на всей территории Республики Башкортостан.

Новые услуги открывают дополнительные возможности для получения налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность, информации о возникновении налоговой задолженности и помогают им корректно исполнять платежи в бюджет.

Заключая соглашение, ведомства нацелены как на рост поступлений и снижение задолженности в бюджет, так и на реализацию принципов клиентоориентированности в своей деятельности путем обеспечения гражданам оперативной доступности информации и создания комфортных условий для уплаты налогов.

Ранее в офисах МФЦ граждане имели возможность получить квитанции на уплату имущественных налогов и НДФЛ.  далее

ФНС России и Минцифры России запустили совместный проект, позволяющий пользователю бесплатного мобильного приложения «Госключ» с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» сформировать, подписать и направить в регистрирующий налоговый орган электронные документы для государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

Гражданин, зарегистрированный на Портале Госуслуг, устанавливает бесплатное мобильное приложение «Госключ» (доступно в популярных магазинах приложений Google play, App Store, AppGallery и RuStore), на мобильное устройство с NFC-модулем.  далее


Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей