Главная
Написать нам письмо
Карта сайта
Сегодня 30 апреля, вторник, 

Новости за 6 февраля 2023 г.



Новости партнеров

Удостоверяющий центр ФНС России продолжает выдачу квалифицированных электронных подписей (КЭП) организациям (юридическим лицам, действующим без доверенности от имени организации), предпринимателям и нотариусам. По состоянию на
1 февраля 2023 года, в соответствии с данными Удостоверяющего центра ФНС России
(УЦ ФНС России), в Республике Башкортостан юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам выдано более 70 тысяч КЭП.

Услуга по выдаче КЭП предоставляется экстерриториально, поэтому за ее получением можно обратиться в любой налоговый орган, независимо от места постановки на учет юридического лица, индивидуального предпринимателя и нотариуса.

Пользователи сервисов "Личный кабинет юридического лица" и "Личный кабинет индивидуального предпринимателя", которые ранее уже получили квалифицированный сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС России и авторизовались в личном кабинете с его помощью, могут перевыпустить КЭП без личной явки в налоговый орган.

Для перевыпуска (продления) КЭП через личный кабинет налогоплательщика ЮЛ или ИП необходимо выполнение следующих условий:

- пользователь (владелец сертификата) ранее лично получил сертификат в УЦ ФНС России или у Доверенных лиц ФНС России;

- ранее полученный сертификат ФНС России еще действует;

- компьютер настроен для работы с имеющимся сертификатом.

Процедура дистанционного перевыпуска (продления) сертификата ФНС России занимает несколько минут.

При дистанционном продлении сертификата ФНС России существуют некоторые ограничения.  далее

В Башкортостане началась кампания по информированию граждан о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2022 года и о порядке их предоставления. 

С начала 2023 года в налоговые органы региона представлено 3 077 заявлений физических лиц о предоставлении налоговых льгот по имущественным налогам.

Основную часть заявлений (46%) граждане представили в налоговые органы в бумажном виде лично либо направили по почте; 35% заявлений представили через офисы РГАУ МФЦ; 19% заявлений – в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика сайта ФНС России.

Кроме того, налоговыми органами республики с начала 2023 года получено 178 уведомлений о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого применяется налоговая льгота.  далее


Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения в  членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан!
Полный текст

Архив новостей