Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

19 апреля 2012 г.

В Госдуме рассмотрели налоговые перспективы малого бизнеса

В Госдуме рассмотрели налоговые перспективы малого бизнеса

6 апреля 2012 года Экспертный совет Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ (далее – Совет) под председательством главы Совета Михаила Орлова рассмотрел в числе ряда вопросов также новую редакцию законопроекта о совершенствовании системы специальных налоговых режимов, в т.ч. ЕНВД, УСН на основе «патента» (далее – патент), ЕСХН, УСН для малого бизнеса. Напомним, речь идет о проекте федерального закона № 499566-5 «О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Среди участников мероприятия – руководитель Комитета ГД РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров, директор Департамента малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Наталья Ларионова и др.

В обсуждении также приняли представители ОПОРЫ РОССИИ: президент организации Сергей Борисов, вице-президент Павел Сигал, член Президиума Александр Паперно, член Президиума НП «ОПОРА» Евгений Кузнецов, руководитель Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства ОПОРЫ РОССИИ Андрей Шубин, эксперты Сергей Зеленов, Людмила Баталова, Олег Гладких.

Ко второму чтению законопроект был радикально переработан с учетом замечаний и предложений членов ОПОРЫ РОССИИ. Среди них:

Среди дополнительных предложений ОПОРЫ РОССИИ, озвученных на заседании главой организации Сергеем Борисовым:

Важным является и ограничение предельной численности работников предприятий потребкооперации для применения ЕНВД. «Учитывая, что потребительская кооперация является крупным работодателем на селе, предлагаем продлить действие исключения по численности работников для потребкооперации для применения ЕНВД до 2018 г.», - сообщил С. Борисов

Также на заседании обсуждалась проблема действующего закона о бухгалтерском учете, который не распространяется на индивидуальных предпринимателей и на организации, применяющие УСН. Уточним: по новому закону о бухгалтерском учете, вступающему в силу с 2013 г., обязанность вести бухгалтерский учет будет возложена на весь малый бизнес. Прогнозируется появление издержек предпринимателей за счет привлечения бухгалтеров и сдачи новой отчетности.

«Необходимо вернуться к этому вопросу и освободить малый бизнес, применяющий спецрежимы, от необходимости ведения бухучета, сохранив существующий налоговый учет. Сегодня законом предусмотрено, что Минфин разработает особый упрощенный порядок ведения бухучета для субъектов МСП - главное, чтобы он не был обременительным», - считает президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов.

По итогам заседания ОПОРЕ РОССИИ было предложено подготовить сводный текст замечаний и предложений к законопроекту для Комитета по бюджету и налогам для того, чтобы при подготовке итогового варианта законопроекта максимально учесть мнение предпринимательского сообщества.

 

ОПОРА РОССИИ
http://opora.ru/news/opora/35130/#news