Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

2 декабря 2016 г.

На форуме в Уфе обсудили перспективы развития франчайзинга в странах ШОС и БРИКС

На форуме в Уфе обсудили перспективы развития франчайзинга в странах ШОС и БРИКС

Франчайзинг является одной из наиболее успешных моделей развития бизнеса, особенно в кризисные времена. Примеры эффективного продвижения франшиз есть как в России, так и в странах ШОС и БРИКС. Об этом шла речь на круглом столе на тему: «Единый рынок товаров и услуг стран ШОС и БРИКС: миф или реальность?», проходившем 1 декабря в  уфимском Конгресс-холле в рамках Второго Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. 

Модераторами выступили президент Российской ассоциации франчайзинга Агнесса Осипова и  председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ Алексей Щербацкий. 

В своем вступительном слове Агнесса Осипова отметила, что франчайзинг развивается в 80 странах мира. Российские предприниматели проявляют устойчивый интерес к этому виду бизнеса, и, безусловно, в нашей стране у франчайзинга есть серьезный потенциал. В первую очередь это относится к представителям сегмента малого бизнеса. И если поначалу франчайзинг развивался преимущественно в торговле и общепите, то теперь подтягивается и сфера услуг, и агробизнес.

Отвечая на вопросы участников круглого стола, Агнесса Осипова назвала примеры успешных франшиз, получивших широкую известность. Это Инвитро, Тонус-клуб, Бэби-клуб, «Шоколадница» и др. Сюда же можно отнести и крупнейшую сеть кафе-мороженое «Баскин Роббинс».

Президент РАФ также сообщила, что в первый день форума подписано соглашение между Российской ассоциацией франчайзинга и Правительством Республики Башкортостан. Это важное событие для Ассоциации. И вообще, по словам Агнессы Осиповой, франчайзинг способствует росту международного сотрудничества, сближает регионы и страны, у него большое будущее.

Алексей Щербацкий рассказал о своем опыте использования франчайзинговых технологий. В 90-е годы это было производство сухих строительных смесей. В настоящее время в этой сфере наблюдается значительный рост, несмотря на кризисные явления. Популярность франшиз растет, но нужно уметь различать, какая из них успешная, а какая – пустая трата денег. 

Созданная несколько лет назад по инициативе Алексея Щербацкого Автономная некоммерческая организация «Центр франчайзинга Республики Башкортостан» как раз  помогает предпринимателям разобраться, каким франшизам можно доверять, какая ниша наиболее перспективна, как упаковать свой бизнес-проект во франшизу и начать ее продвижение по региону, а потом и за его пределами. Об этом говорили исполнительный директор Ассоциации организаций предпринимательства РБ Ирина Абрамова и заместитель директора АНО «Центр франчайзинга РБ», управляющий партнер консалтинговой компании «BSTechnology» Юрий Кравец. 

С интересом участники круглого стола выслушали выступления гостей форума  -  руководителя комитета по международной деятельности РАФ, генерального директора ООО «Тонус-клуб» Елены Коростылевой и руководителя службы по системам управления франчайзингом ПАО «Вымпелком» Георгия Банчикова. Управляющий директор компании «Дом каждому» Айдар Нафиков рассказал о проектах в сфере малоэтажного строительства, которые позволяют быстро и недорого решать жилищную проблему населения. Владелец кофейного бренда KumpanCoffee Михаил Кумпан (Уфа) выступил с презентацией своей компании. 

Стоит отметить, что тема франчайзинга привлекла большое внимание аудитории, практически все места в зале были заняты.