Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

14 сентября 2017 г.

Эксперты из Москвы обучили социальных предпринимателей Башкирии технологиям краудфандинга

Эксперты из Москвы обучили социальных предпринимателей Башкирии технологиям краудфандинга

В течение двух дней, 12-13 сентября, в Центре инноваций социальной сферы РБ проходил бесплатный семинар «Технология краудфандинга как дополнительный финансовый и маркетинговый инструмент социального предпринимательства». В нем приняли участие как уже состоявшиеся социальные предприниматели республики, так и те, кто только собирается начать бизнес в социальной сфере.

Обучение вели признанные эксперты в области социального предпринимательства, успешные социальные предприниматели из Москвы Гузель Санжапова и Анастасия Гулявина. Несмотря на молодость, они имеют солидный опыт в данной сфере и способны вдохновить своим примером, научить тонкостям ведения бизнеса и привлечению средств с помощью технологий краудфандинга.

- Я очень рада, что к нам на семинар смогли приехать такие яркие личности, эксперты международного уровня и практики социального бизнеса, которые могут многому научить наших предпринимателей, - сказала, открывая семинар, руководитель ЦИСС РБ Ирина Абрамова.

Семинар вызвал настолько большой интерес, что всем желающим поучаствовать в нем едва хватало места. По общему мнению, такие мероприятия имеют огромное практическое значение и позволяют по-новому взглянуть на социальный бизнес. 

ИНФОРМАЦИЯ О БИЗНЕС-ТРЕНЕРАХ

Гузель Санжапова  

Социальный предприниматель, Москва. Основатель и идейный вдохновитель производства медовых продуктов Cocco Bello в уральской деревне Малый Турыш.

Родилась и выросла в Екатеринбурге, получила высшее образование на факультете мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова. Сразу после окончания университета отправилась работать по специальности в информационное бюро Совета министров Северных стран в Калининграде, где и получила первое представление о социальном предпринимательстве.

В 2011-2013  работала в компании SAP, с 2013 года ушла в собственный бизнес, создала бренд галстуков-бабочек Cocco Bello, а следом основала одноименное производство меда с ягодками в деревне. На производстве трудятся пожилые жители деревни, для которых эта работа - единственное развлечение и смысл жизни. Помимо трудоустройства незащищенных групп населения, проект Cocco Bello ставит целью развитие и благоустройство территории деревни.

Эксперт фонда «Наше будущее», BMW Foundation Responsible Leader.

Анастасия Гулявина

Социальный предприниматель, Москва. Сооснователь и программный директор площадки для социальных предпринимателей Impact Hub Moscow. В 2010-2014 годах руководила крупнейшим в России благотворительным фестивалем «Душевный Bazar». Выпускник международной организации AIESEC, BMW Foundation Responsible Leader. Училась на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова. Член совета правления БФ «Второе дыхание», эксперт грантовых конкурсов. 

Пресс-служба ЦИСС РБ