Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

19 сентября 2019 г.

Председатель Совета АОП РБ Алексей Щербацкий выступил с предложением на заседании Общественного совета по содействию развитию конкуренции при Главе РБ

Председатель Совета АОП РБ Алексей Щербацкий  выступил с предложением на  заседании Общественного совета по содействию развитию конкуренции при Главе РБ

В Доме Правительства РБ 17 сентября 2019 года состоялось первое заседание Общественного совета по содействию развитию конкуренции при Главе Республики Башкортостан. Мероприятие, организованное Минэкономразвития РБ, прошло под председательством Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан, заместителя председателя Общественного совета Александра Сидякина при участии и.о. министра экономического развития РБ Лилии Мазитовой, представителей Аппарата Правительства РБ, Башкортостанского Управления ФАС России, республиканских органов исполнительной власти, кредитных и ресурсоснабжающих организаций, региональных институтов развития и деловых объединений. В мероприятии также принял участие председатель совета Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан Алексей Щербацкий.

В своем вступительном слове Александр Сидякин отметил: «Республика, безусловно, сосредоточена на формировании комфортных условий для развития предпринимательства, создании качественной экономической среды. Еженедельно на заседаниях Проектного офиса мы в том числе разбираем вопросы, связанные с ограничением и развитием конкурентных процедур. Мы с 2015 года внедряем Стандарт развития конкуренции, в целом выглядим более чем достойно, занимаем 7 место, но нам еще есть к чему стремиться. Необходимо совместными усилиями обеспечить исполнение решений Президента России и федеральных требований по созданию условий для дальнейшего роста предпринимательской инициативы».

Одним из вопросов  повестки заседания стало обсуждение мер по содействию в продвижении продукции республиканских товаропроизводителей в сфере размещения заказов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. Председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ Алексей Щербацкий отметил, что в связи с активным развитием федеральных сетей и усилением их присутствия в республике повышается актуальность мер по поддержке местных товаропроизводителей. Качество продукции они подтверждают прохождением дополнительной сертификации с получением знака «Продукт Башкортостана».

Законодательством Российской Федерации о контрактной системе предусмотрено, что при осуществлении закупок, заказчик для оценки заявок (предложений) устанавливает в документации следующие критерии оценки:

Ассоциация организаций предпринимательства РБ предлагает рекомендовать заказчикам устанавливать в документации о закупке продукции для государственных и муниципальных нужд в качестве нестоимостного критерия оценки заявок - наличие знака «Продукт Башкортостана» и оценивать это более высоким баллом.

Опыт введения подобных  критериев в правилах закупки существует в Вологодской области для группы товаров маркированных «Настоящий Вологодский продукт». С 2014 года при выполнении  этого критерия заявке дополнительно начисляется 80 баллов. По этому поводу были многочисленные жалобы о нарушении Закона о защите конкуренции.  В ходе проверки жалобы УФАС вначале сделал вывод о необоснованном предоставлении преимущества местному сертификату «Настоящий Вологодский продукт».  Но затем решением Арбитражного суда Вологодской области по данному делу установлено, что каких-либо ограничений в отношении установления заказчиком критериев оценки заявок, распределения баллов, в том числе при оценке качественных характеристик объекта закупки, законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Таким образом, имеется положительный судебный прецедент, и возможно, стоит использовать опыт Вологодской области и в нашей республике.

Мнение по данному вопросу высказал заместитель руководителя Башкортостанского УФАС Вадим Алиев. Он отметил, что законодательством не установлена возможность предоставления каких-либо преференций участникам закупок по региональному признаку, за исключением мер, направленных на поддержку российского товаропроизводителя. Свои слова он также подтвердил примерами судебной практики.

С учетом мнения антимонопольной службы Общественным советом предложено компетентным республиканским органам изучить дополнительные правовые возможности оказания содействия республиканским производителям в целях продвижения их продукции на рынках.

По итогам заседания членами Общественного совета одобрены проекты перечня товарных рынков и «дорожной карты» по развитию конкуренции в республике на период до 2022 года, в связи с чем Минэкономразвития РБ поручено представить их в установленном порядке на утверждение Главе республики.

Пресс-служба АОП РБ по информации Минэкономразвития РБ

Фото Минэкономразвития РБ