Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

4 февраля 2020 г.

Скорая помощь для предпринимателей и другие новости Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ

Скорая помощь для предпринимателей и другие новости Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ

Скорая помощь для предпринимателей!

Новая опция «красная кнопка» на портале investrb.ru набирает популярность. С ее помощью предприниматели могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов. Информация о нарушении напрямую попадет к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в РБ.

Обратиться за помощью можно и по горячей линии: +7-917-400-18-18, городскому телефону: +7(347)218-18-18, эл.почте: 89174001818@mail.ru.

 Личный прием предпринимателей в Кушнаренковском районе

7 февраля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Флюр Асадуллин совместно с депутатом Государственного Собрания – Курултая РБ Алексеем Ниловым проведут прием предпринимателей по вопросам защиты их прав и законных интересов.

Место проведения: с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, 60.

Время проведения: 7 февраля 2020года в 15:00 ч.

Запись по телефонам: 8(347) 218-18-18, 8-917-400-18-18. 

 Мусорная реформа с точки зрения предпринимателей

В Дюртюлинском районе состоялась встреча с предпринимателями по вопросам мусорной реформы, в которой принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Флюр Асадуллин. Он отметил, что в основном бизнес жалуется, что оплата производится по нормативам, а не по факту, из-за чего переплата за услугу выросла в разы.

Из реальных кейсов: у предпринимателя в Дюртюлях павильон 230 кв.м. По «факту» он платил 5 тыс. в год, сейчас регоператор требует по «нормативу» - 100 тыс. в год. В 20 раз больше. По «факту» не заключают!

А, к примеру, в Туймазах уже другой регоператор, и за павильон намного больше площадью - 600 кв.м. предприниматель спокойно по «факту» заключил договор - 22 тыс. в год, а по «нормативу» была бы цена - 261 тыс. в год. Обещали вопрос обдумать и наладить работу в этом направлении.

 Что происходит с бизнесом после смерти ИП?

После смерти ИП (или КФХ), его госрегистрация в налоговой в тот же день прекращается, имущество, активы переходят в процедуру наследования. Но! какие-то бизнес-процессы, как правило, все равно остаются не завершенными. Выигранные аукционы, конкурсы, торговые марки, знаки обслуживания, контракты... А законом не определено, кто может продолжить его предпринимательскую деятельность, совершать юридически значимые действия и т.д.

В настоящее время уполномоченным по защите прав предпринимателей в РБ прорабатывается предложение закрепить на законодательном уровне возможность сохранения бизнеса после смерти ИП.

 Источник: Пресс-служба Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан