23 ноября 2009 г.
Башкортостан представляет в Москве инвестиционные проекты
В Москве, в Государственном университете управления, проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективная реализация инвестиционного потенциала: опыт Москвы и регионов». Агентство «Башинформ» сообщало о том, что в ней принимают участие представители Башкортостана: Министерства промышленности и внешнеэкономических связей и Полномочного представительства РБ в Москве. В рамках конференции проводится выставка, демонстрирующая инвестиционные возможности субъектов страны.
Как сообщили в Минпроме РБ, Башкортостан на конференции и выставке позиционируется как большая инвестиционная площадка и представляет крупные инвестиционные проекты, находящиеся на различных стадиях реализации. Один из них — строительство грузового речного порта «Агидель». Это один из крупнейших инвестиционных проектов республики, требующий финансовых вложений в объеме 4,5 миллиарда рублей. Его презентация уже проходила на форуме в Сочи и в Торгово-промышленной палате Турции. Сегодня турецкая делегация находится в Агидели для обсуждения возможных перспектив сотрудничества в этой сфере. Презентация проекта проходит сейчас в Москве.
Столь же масштабного инвестирования требует и проект по организации глубокой переработки древесины в Мелеузе. Технико-экономическое обоснование готовила германская фирма. Будущее предприятие сможет перерабатывать низкосортную древесину в высококачественные стройматериалы и комплектующие для мебельного производства. Продукция глубокой переработки пользуется высоким спросом на рынке. По информации Минпрома РБ, на данный момент в Мелеузе ведутся работы по возведению главного производственного корпуса и идет строительство коммуникаций.
Еще один республиканский проект реализуется на базе ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод». Он предполагает строительство нового цеха по производству антиоксидантов нового поколения «Агидол-110» и премиксов на его основе и техническое перевооружение установки «Агидол-2». Дополнительно будет создано 50 рабочих мест. Суммарный объем инвестиций составит 555 миллионов рублей.
В три этапа ведется в республике реализация проекта по созданию производства универсальных малолитражных двигателей внутреннего сгорания и на их базе – мототехники. В совместном российско-австрийском проекте совокупной стоимостью 2,7 миллиарда рублей участвует Уфимское моторостроительное производственное объединение.
За восемь лет должна окупиться организация производства вспомогательных газотурбинных двигателей нового поколения на базе ФГУП «УАП «Гидравлика». В проекте, рассчитанном до 2011 года, кроме «Гидравлики», участвуют предприятия Москвы, Челябинска и Ступино. На сегодня освоено 56 миллионов рублей из запланированных 700 миллионов. В новом деле будет задействовано 950 работников.
Создание спецтехники на базе шасси «КамАЗ» предполагается проектом Туймазинского завода автобетоновозов. К моменту полной реализации плана, к 2012 году, планируется производить до 80 спецавтомобилей в год. На базе шасси «КамАЗ» планируется также производить пожарные автоцистерны.
В Уфимском районе ведутся изыскания под строительство производства гипсокартона. Это совместный российско-французский проект, который оценивается в 3,6 миллиарда рублей.
Благовещенское ОАО «Полиэф» является площадкой для реализации еще одного инвестиционного проекта – ориентировочной стоимостью 440 миллионов рублей. Проектом предполагается организовать на базе полиэфирного комплекса технопарк. Планируется создание 15 субъектов предпринимательства, которые будут решать производственные задачи в кооперации с «Полиэфом».
ИА "Башинформ"