Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

4 декабря 2009 г.

Управление Роспотребнадзора по РБ принимает уведомления о начале предпринимательской деятельности

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Башкортостан принимает и ведет учет уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Эта работа осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Уведомления принимаются с понедельника по четверг с 10 до 16 часов (перерыв с 13 до 14 часов) по адресу: 450054, Уфа, ул. Р.Зорге, 58.

Заявителю необходимо предоставить уведомления в двух экземплярах непосредственно в управление или направить его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении.

К уведомлению прилагаются: копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; копия свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговых органах.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по РБ по адресу www.02.rospotrebnadzor.ru.

По данным на 1 декабря 2009 года, в управление поступило 222 уведомления, из которых 172 уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности зарегистрировано, 50 уведомителям в регистрации отказано. Основной причиной отказа в регистрации стало непредставление необходимых документов, ошибки в заполнении бланка уведомления.

Наибольшее количество уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности поступило из Уфы и Уфимского района, Стерлитамака и Стерлитамакского района Республики Башкортостан.

За период с 17 июля по 1 декабря 2009 года заявители представили уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности по 8 видам деятельности и выполняемым в их составе работ (услуг) из 11 видов, регистрируемых Роспотребнадзором.

В частности, это предоставление бытовых услуг, предоставление услуг общественного питания организациями общепита, розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами), оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами), деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны), полиграфическая деятельность и др.

соб. инф. - АОП РБ