Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

26 октября 2011 г.

19 октября 2011 года в Уфе состоялось рабочее заседание совета АОП РБ

19 октября 2011 года в Уфе состоялось рабочее заседание совета АОП РБ

19 октября 2011 года в Уфе состоялось рабочее заседание совета АОП РБ

На повестке дня стояли следующие вопросы: информирование о деятельности территориальных и отраслевых объединений предпринимательства Республики Башкортостан, обсуждение проекта концепции стратегии развития предпринимательства в Республике Башкортостан, развитие кредитования малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан сквозь призму тенденций мировой экономики, принятие в члены  АОП РБ.

В начале выступления Алексей Щербацкий предложил территориальным объединениям обменяться мнениями о том, какие наиболее острые проблемы сейчас волнуют предпринимателей.

Первой выступила Елена Ульянкина – председатель Союза предпринимателей г. Кумертау. Она поблагодарила председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Руслана Кинзикеева, а также АОП РБ и лично Алексея Александровича за содействие в проведенном форуме 14 октября этого года «Развитие предпринимательства в г. Кумертау». Особо были выделены два направления: новые правила для переработчиков зерна, которые используют агрегатные установки малой производительностью (до 500 кг/ч) и проблема профессиональных кадров для предприятий малого бизнеса.

Следующим спикером приглашен Александр Козорезов  - председатель Союза предпринимателей г. Белебея и Белебеевского района. Главной темой его выступления стал Федеральный закон № 120-ФЗ от 03.06.2011, по которому увеличиваются суммы административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности и которые разорительны для малого бизнеса. Александр Васильевич высказал предложение установить штрафы в прямо пропорциональной  зависимости от доходов, что позволит начинающему предпринимателю выполнять установленные требования.

Одинокова Ольга - председатель Совета Союза предпринимателей г. Уфы, после несколько пессимистичного замечания по реальному выполнению постоянно поступающих предложений от предпринимателей республики, выступила с предложением об оказании финансовых консультаций предпринимателям, а также необходимости отслеживания информации о ставках аренды на землю. В настоящее время прошел первое чтение проект федерального закона, согласно которому при продлении договора аренды муниципалитетами, они имеют право не выставлять на аукцион, но должны назначить рыночную стоимость сдаваемых в аренду площадей.

Председатель Башкирской республиканской Ассоциации юридических компаний «БРАЮК» - Владимир Вишневский вынес на обсуждение тему аттестации рабочих мест и высказал предложение установить для малого и среднего предпринимателя либо упрощенный порядок проведения аттестации, либо осуществление этой услуги на государственной основе по разумным ценам.

В своем выступлении Владислав Каримов  - председатель Союза предпринимателей г. Октябрьский – озвучил проблему бюрократичности системы при оформлении земельных участков и споров, связанных с оценкой недвижимого имущества, выкупаемого в рамках 159 федерального закона.

Участники мероприятия отметили недостаточную информированность о готовящихся законопроектах, следствием чего и являются вышеизложенные проблемы.

Для обсуждения стратегии развития предпринимательства в Республике Башкортостан были приглашены первый проректор по науке и инновационному развитию УГАЭС Солодилова Н.З. и начальник отдела разработок  программ поддержки предпринимательства Государственного комитета по предпринимательству и туризму Жиленко М.В. Уфимская Государственная Академия Экономики и Сервиса выиграла конкурс на выполнение работ по разработке проекта Республиканской долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2013 – 2018 года».

Наталья Зиновьевна озвучила некоторые предложения в программу проекта и указала окончательным сроком ее готовности - начало следующего года. Также она обратилась к членам совета с просьбой оказать активное содействие в разработке этого документа. На данный момент разработчиками было предложено:

 Жиленко М.В. представила отчет о распределении финансовых средств между муниципальными образованиями в этом году и рассказала о планах на 2012 год. Марина Викторовна подчеркнула, что особый упор сделан в сторону муниципальных образований, им дается большая самостоятельность, больше финансовых средств. Уже 56 муниципальных образований среди 63 приняли участие в конкурсе на софинансирование. Руководством республики принято решение поддержать всех. Таким образом, в этом году в муниципальные образования уходят 182 млн. рублей. Старт-апы будут отданы полностью в муниципалитеты.

Для большей эффективности проекта «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2013 – 2018 года» было решено собрать предложения от предпринимательских сообществ и организовать круглый стол по этому вопросу в ноябре этого года.

Вопросы развития кредитования малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан модерировал Дмитрий Щербацкий, руководитель группы компаний «Радуга». К диалогу были приглашены: Канипов Олег – начальник управления по работе с корпоративными клиентами ОАО «АФ Банк», Лопатина Евгения - советник управляющего ФКТ "ЮНИАСТРУМ БАНК" в Уфе, Бочкарева Инна - управляющая операционным офисом «Банк Интеза», Масачук Ирина - начальник отдела продаж малого и среднего бизнеса «ЛОКО-Банк», Шайхутдинов Руслан – заместитель начальника управления кредитования ОАО АКБ «Башкомснаббанк». Во время дискуссии прозвучали основные условия получения кредита: чистая прибыль, должна быть равна ежемесячному платежу по кредиту, в этом случае, со слов Евгении Александровны, ни один банк не откажется вас прокредитовать.

В завершении заседания совета приняли нового члена АОП РБ – Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма "Пакер" в лице директора Нагуманова Марата Мирсатовича.

А в поддержание традиции АОП РБ рассказывать историю о развитии своего бизнеса, историю своего успеха был приглашен Тротт Юрий Волдемарович, директор ООО «УралТоргСервис», председатель совета Некоммерческой Организации «Ассоциация предпринимателей г. Стерлитамака».

 

Пресс-служба АОП РБ