Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

17 января 2018 г.

Ставка по льготным кредитам малому и среднему бизнесу снижена до 6,5%

Ставка по льготным кредитам малому и среднему бизнесу снижена до 6,5%

Правительство РФ утвердило правила субсидирования кредитов малому и среднему бизнесу (МСП) из федерального бюджета, сообщает АККОР.

Правительство РФ выпустило Постановление, позволяющее понизить до 6,5% ставку по льготным кредитам малому и среднему бизнесу.

До сих пор займы по «Программе 6,5» выдавались уполномоченными банками с одобрения Корпорации МСП под 9,6–10,6% годовых. Теперь бюджет компенсирует разницу участвующим в кредитовании МСП банкам. Получить субсидию смогут и банки, выдающие коммерческие кредиты на схожих условиях ипроцентная ставка для субъектов малого предпринимательства, в том числе в сельском хозяйстве, составит 6,5 % годовых, что близко к условиям льготного кредитования. Эксперты называют Постановление «прорывом» и ждут пика выдачи кредитов в феврале-марте.

Правительство РФ опубликовало подписанное 30 декабря 2017 года Дмитрием Медведевым Постановление о правилах субсидирования банков, кредитующих малый и средний бизнес на льготных условиях под 6,5% годовых. Размер субсидируемой процентной ставки составит 3,5% для малого бизнеса и 3,1% для среднего, срок льготного инвестиционного кредита — до десяти лет, оборотного — не более трех лет.

Получить субсидию смогут банки, которые еще не фондировались в Банке России, и те 45 уполномоченных банков, которые уже получают средства ЦБ и выдают льготные кредиты по «Программе 6,5».

Лимит программы составляет 175 млрд рублей, из которых 107 млрд рублей уже выбрано Корпорацией МСП и АО «МСП Банк» на конец декабря 2017 года.

Льготные кредиты под 6,5% годовых будут выдаваться на условиях, схожих с условиями «Программы 6,5», на проекты в приоритетных отраслях — сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов.

.

«Крестьянские ведомости»

https://www.bashkortostan.ru/presscenter/news/697635/