Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

2 марта 2018 г.

Субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить кредит под 6,5% годовых

Субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить кредит под 6,5% годовых

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года № 1706 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов, предусматривающих приобретение и (или) создание (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств (включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, модернизации) в одной или нескольких приоритетных отраслях по льготной ставке.

 Кредиты будут выдаваться на проекты в приоритетных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов, а также в сфере общественного питания и бытовых услуг.

 Банками заключаются кредитный договор (соглашение) на инвестиционные цели или кредитный договор (соглашение) на пополнение оборотных средств.

 Кредитный договор (соглашение) на инвестиционные цели – кредитный договор, по которому уполномоченный банк предоставляет заемщику кредит на реализацию проекта в размере от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет.

 Кредитный договор (соглашение) на пополнение оборотных средств – кредитный договор, по которому уполномоченный банк предоставляет заемщику кредит на пополнение оборотных средств на реализацию проекта в приоритетных отраслях в размере от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей на срок до 3 лет.

 Процентная ставка по кредитованию для субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 6,5%.

 Получить льготный кредит предприниматели могут в 15 банках: Банк ВТБ, Сбербанк, "Россельхозбанк", "Банк Акцепт", "Альфа-банк", КБ "Ассоциация", Банк "Левобережный", "Банк Интеза", "Запсибкомбанк", МСП Банк, СКБ Приморья "Примсоцбанк", "РосЕвроБанк", "Банк "Санкт-Петербург", РНКБ Банк, ТКБ Банк.

 Источник: официальный сайт Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму