Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

13 апреля 2018 г.

Уфа получила награду Союза российских городов за опыт создания и развития бизнес-инкубатора

Уфа получила награду Союза российских городов за опыт создания и развития бизнес-инкубатора

В рамках работы V Международного форума лучших муниципальных практик Союза российских городов, который проходит в Бишкеке 11-12 апреля 2018 года, состоялась церемония награждения муниципальных образований за «Лучшую муниципальную практику».

Уфа признана лучшей в номинации «Экономика» за опыт создания и развития бизнес-инкубатора. Награда Союза российских городов вручена главе Администрации ГО город Уфа Иреку Ялалову (www.ufacity.info).

Бизнес-инкубатор создан в Уфе в рамках городской подпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства для поддержки IT стартап-проектов на начальной стадии их развития. Целью данной муниципальной практики является создание центра компетенций и ресурсного центра для выполнения задач бизнеса и государства, а это в свою очередь новые рабочие места с низкими стоимостью инвестиций и сроками их возврата, ощутимый доход для бюджета, эффективный способ удержать талантливую молодежь и дополнительный бонус в копилку имиджа региона.

Общая площадь бизнес-инкубатора, действующего на базе Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства, составляет 700 кв.м. Количество рабочих мест 61. В бизнес-инкубаторе имеется 11 миниофисов, 2 зоны коворкинга, конференц-зал, переговорная. Для работы над проектами резидентам предоставляются максимально льготные условия получения комплекса услуг: оборудованные рабочие места, сопровождение и экспертиза проектов, информационные и консультационные услуги, доступ к инфраструктуре, информационно-справочной системе. Для нерезидентов – фрилансеров предоставляется возможность пребывания в коворкинге для работы на короткий период. Достигнута договоренность с ведущими вузами Уфы о совместной работе по выявлению молодых талантливых программистов из числа студентов, желающих реализовать свои проекты в сфере информационных технологий на площадке бизнес-инкубатора.

Источник: официальный сайт Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму