Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

16 мая 2018 г.

Годовое общее собрание Ассоциации организаций предпринимательства РБ назначено на 18 июля

Годовое общее собрание Ассоциации организаций предпринимательства РБ назначено на 18 июля

15 мая состоялось очередное заседание Совета Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан. Оно проходило в офисе Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ. Основные вопросы заседания были связаны с подготовкой общего годового собрания АОП РБ, которое назначено на 18 июля текущего года. Вел заседание председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ Алексей Щербацкий. 

В повестку дня были включены: утверждение отчета Ассоциации за период, прошедший с даты предыдущего общего собрания (с апреля 2017 года) и основных направлений деятельности АОП РБ на 2018 год, утверждение годового бухгалтерского отчета за 2017 год, финансового плана на текущий год, утверждение повестки и даты проведения общего годового собрания АОП РБ, обсуждение и утверждение нового состава членов Совета и ревизионной комиссии Ассоциации на 2018-2020 годы для представления на общем годовом собрании. 

Открывая заседание, Алексей Щербацкий поздравил всех присутствующих с Днем семьи и подчеркнул, что уже 18 лет Ассоциация живет одной большой и дружной семьей, решая актуальные вопросы поддержки предпринимателей и защиты их интересов на всех уровнях. 

Генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Айдар Халилов рассказал о видах поддержки, предусмотренных для субъектов малого и среднего бизнеса республики. По его словам, только за счет гарантийного фонда финансовую помощь получили 526 субъектов предпринимательства на сумму более 5 млрд. рублей. Айдар Халилов также сообщил, что впервые появилась переговорная площадка и создан коворкинг-центр для предпринимателей региона в Представительстве Республики Башкортостан в г. Москве. А в Фонде оборудован учебный класс для проведения образовательных мероприятий. 

В заключение своего выступления Айдар Халилов вручил благодарственные письма Фонда. Награды были вручены председателю Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ Алексею Щербацкому, исполнительному директору Ассоциации Ирине Абрамовой, членам Совета АОП РБ - Владимиру Шолому, председателю Союза работодателей Башкортостана, и Ринату Райманову, сопредседателю Ассоциации предпринимателей Стерлитамака, депутату Госсобрания - Курултая РБ. 

Первый заместитель председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вадим Утяшев ознакомил с новыми видами государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Так, предприниматели могут получить различные виды субсидий и грантов на открытие собственного дела, на модернизацию и обновление оборудования, реализацию инвестиционных проектов малого бизнеса. 

Исполнительный директор АОП РБ Ирина Абрамова, представляя отчет о деятельности Ассоциации, остановилась на ключевых событиях. Среди них – ежегодное проведение республиканского конкурса «Предприниматель года», работа Школы предпринимательского актива, выездные бизнес-миссии АОП РБ в муниципальные образования, празднование юбилеев предпринимательских объединений и многое другое. Подробная информация о работе АОП РБ была предоставлена в раздаточных материалах. Отметим только, что представители Ассоциации принимают участие в работе 36 общественных, координационных, совещательных органов, комитетов, комиссий, в рабочих группах. 

На заседании прозвучала также информация о деятельности Ассоциации предпринимателей Стерлитамака, которую в настоящее время возглавляет Екатерина Фризен, о праздновании 20-летия Союза предпринимателей Уфы. Председатель Совета одного из старейших и авторитетнейших Союзов в республике Ольга Одинокова пригласила всех присутствующих на юбилей. Председатель Ассоциации женщин-предпринимателей РБ Алла Кузьмина рассказала о реализации проекта «В предпринимательство со школьной скамьи». Вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ Зульфия Халикова проинформировала о проведении 23 мая в Уфе Дня российского предпринимательства. 

По традиции в конце заседания состоялся прием в Ассоциацию новых членов. 

Пресс-служба АОП РБ