Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

4 июля 2018 г.

Кому еще год можно работать без кассы

Кому еще год можно работать без кассы

С окончанием второго квартала 2018 года истек предельный срок внедрения онлайн касс второго этапа реформы. На контрольно-кассовую технику нового поколения, передающую сведения в налоговые органы в режиме онлайн, перешли:

- предприятия торговли (предприниматели) с наемными работниками, применяющие патентную систему налогообложения,

- плательщики единого налога на вмененный доход,

- общепит с наемными работниками.

Предварительные итоги второго этапа внедрения онлайн касс в Республике Башкортостан позволяют сказать, что количество владельцев новых касс к 1 июля 2018 года приросло вдвое и с 10 тысяч с начала года достигло порядка 20 тысяч пользователей.

Преимущества применения нововведений уже оценили сами налогоплательщики.  В частности,  возможность электронной регистрации касс не выходя из офиса, и, как следствие, оптимизация временных затрат за счет отсутствия необходимости посещения налогового органа. Также электронный ресурс позволяет контролировать в онлайн-режиме свой бизнес (обороты и финансово-эко­номические показатели, работу персонала и прочее).

Третий этап оснащения бизнеса онлайн-кассами определен предельным сроком: до 1 июля 2019 года таким категориям предпринимательства, как организации и индивидуальные предприниматели,  оказывающие услуги, а также торгующие товарами и оказывающие услуги общественного питания, без наемных работников.

Следует отметить, что данные категории налогоплательщиков при осуществлении денежных расчетов, в том числе с применением платежных карт, обязаны выдавать при оказании услуг бланки строгой отчетности, а при торговле – товарные чеки (последние, правда, лишь по запросу покупателя). В случае нарушения данных требований и они должны применять контрольно-кассовую технику.

 Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан