Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

10 августа 2018 г.

В Башкирии появились продвинутые сиделки

В Башкирии появились продвинутые сиделки

Естественное желание человека: дожить до глубокой старости и при этом обходиться без посторонней помощи. То есть быть не в тягость ни себе, ни людям, сохранив способность ухаживать за собой самостоятельно. Однако в силу разных причин далеко не всем выпадает такая возможность, и тогда появляется необходимость в услугах социальных работников, а в более тяжелых случаях – в сиделках.

Чаще всего за своими больными родственниками ухаживают сами члены семьи. Но для этого как минимум нужно быть свободным от трудовых отношений, посвящая все свое время уходу за лежачим больным, а во-вторых, необходимы специальные знания и навыки. А если ни того, ни другого нет? Как быть, куда обратиться?

Вот уже три года в Уфе существует служба «Ваша сиделка», созданная социальным предпринимателем Альфией Галиуллиной, в прошлом журналистом с большим стажем работы в различных изданиях. Сейчас полное название данной организации - Служба социальной и паллиативной помощи «Ваша сиделка».

Не все, пожалуй, могут сходу сказать, что такое паллиативная помощь. В справочной литературе мы находим следующее толкование: это система навыков и умений, позволяющая улучшить качество жизни пациентов, нуждающихся в постоянном уходе из-за серьезных проблем со здоровьем. Иными словами, это не лечение самой болезни, чем, впрочем, должны заниматься медики, а своеобразная защита, физическая и психологическая поддержка больного человека, облегчение его состояния. Чаще всего речь идет об уходе за лежачими или ограниченно подвижными подопечными, которые перенесли инсульты, инфаркты, операции, различные травмы.

Как рассказала Альфия Галиуллина, в настоящее время служба «Ваша сиделка» работает не только в Уфе, но и в Благовещенске. Сиделками в основном устраиваются женщины, недавно вышедшие на пенсию, почти половина из них – бывшие медицинские работники. Вот вам и решение проблемы трудоустройства людей предпенсионного возраста и ищущих работу активных пенсионеров. Количество профессиональных сиделок сейчас превышает 400 человек. В Уфе их силами обслуживаются порядка 100 пациентов, в благовещенском филиале – около двадцати. Поскольку обслуживание может быть круглосуточным, предусмотрена и работа по сменам. Есть среди сотрудников и представители сильного пола. Они ухаживают за мужчинами, которых требуется поднимать, переворачивать, то есть за лежачими больными, к тому же предпочитающими иметь дело со своими собратьями.

Служба «Ваша сиделка» с самого начала ведет занятия в «Школе правильного ухода», где бесплатно обучают основам современного ухода за тяжелобольными, не способными себя обслуживать. В Уфе в прошлом году прошли обучение около 500 человек. Следовательно, все они готовы помочь своим близким в трудный период жизни.

«Ваша сиделка» старается не ограничиваться профильной деятельностью, а придумывает для себя все новые занятия. Вот характерный пример: около 30 пожилых жителей Благовещенска в эти летние дни сели за парты. Их пригласили на курсы по изучению основ компьютерной грамотности в рамках проекта «Продвинутые сиделки», который поддержал благотворительный фонд «Хорошие истории». Занятия проходят в помещении межпоселенческой центральной библиотеки Благовещенска.

В течение полугода студенты «серебряного возраста» научатся пользоваться  порталом госуслуг, просматривать обучающие видеоролики на YouTube, общаться с друзьями и родственниками по скайпу. 

- Методика обучения построена на принципе чередования общих групповых теоретических занятий с индивидуальными. Причем изначально аудитория разделилась на три подгруппы: вообще незнакомых с компьютером, имеющих какие-то навыки и «продвинутых». Каждая собирается на учебу по собственному графику, затем кураторы проводят индивидуальные консультации с тем, чтобы проверить, как пожилые слушатели освоили пройденную тему. Курс рассчитан на полугодие, и завершится экзаменационной игрой «Что, где, когда?», - поясняет Альфия Галиуллина.

Кроме того, служба «Ваша сиделка» начала новый проект, участниками которого станут жители Благовещенского района предпенсионного и активного пенсионного возраста. Им предложат физическую, психологическую, социальную  реабилитацию под девизом «С новыми силами - в новые возможности». Это особенно актуально в связи с предстоящими изменениями в российской пенсионной системе.

Пресс-служба АОП РБ