Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

29 ноября 2018 г.

В рейтинге инвестклимата регионов Башкирия может занимать более высокие позиции - АСИ

В рейтинге инвестклимата регионов Башкирия может занимать более высокие позиции - АСИ

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России Башкирия занимает в целом высокое 23 место, но расслабляться не стоит, заявил в Уфе глава представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в ПФО Сергей Бочаров.

По его словам, более 90 процентов регионов страны, включая Башкирию, улучшили свой инвестиционный климат. Как и в прошлом году, за 10 месяцев 2018 года республика продемонстрировала хорошие показатели, но в других регионах динамика выше.

«Башкирия может занимать более высокие позиции. Хотелось выстроить наше взаимодействие на системной основе. Мы настроены именно на системную, плодотворную работу», — отметил Сергей Бочаров в республиканском правительстве, выступая на заседании Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия Башкортостана в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России.

По мнению еще одного представителя АСИ — Виталия Храмушина, руководителя Департамента инвестиционного климата, работа действующего в Башкирии Проектного офиса недостаточно эффективна.

Задача по улучшению инвестклимата носит межведомственный характер и не может быть возложена только на одно министерство, считает эксперт. В случае с Башкирией — на Министерство экономического развития.

Деятельность Проектного офиса обширна, многогранна и требует четкого взаимодействия между министерствами и контрольно-надзорными органами.

«С нашей точки зрения, Проектный офис создается для того, чтобы объединить все эти структуры под одной крышей. Только таким образом можно достичь целевых показателей. На наш взгляд, необходимо реорганизовать существующий состав, включить в него представителей разных структур, включая ресурсоснабжающие организации, а также закрепить персональную ответственность за достижение целевых показателей», — озвучил предложения АСИ Виталий Храмушин.

Не меньше вопросов у экспертов вызвала работа Общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта при Главе РБ. Размытый функционал Совета, закрытый формат повестки заседания мешает ему эффективно работать.

Нарекания АСИ также вызвал Инвестиционный портал РБ, на котором представлена далеко не полная и актуальная информация для инвесторов и предпринимателей. Также слабыми местами эксперты назвали процедуру получения разрешения на строительство и качество территориального планирования, административное давление на бизнес, качество и доступность финансовой поддержки для малого и среднего бизнеса, законодательство в сфере поддержки предпринимательства.

Как сообщало агентство «Башинформ», врио главы республики Радий Хабиров возложил координацию деятельности по привлечению инвестиций на руководителя своей администрации Александра Сидякина.

«На сегодняшний день у нас нет ни одного ведомства, в названии которого есть слово «инвестиции». О каком тогда направлении государственной политики может идти речь? Минэкономразвития республики отвечает за свод информации, делает общие прогнозы, но нет такого, кто занимался бы этим системно. Надо подумать, кто будет «крайним», ответственным за это направление, — заявил Радий Хабиров.

Справка

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг проведен в 2015 году. Работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах страны. Башкирия тогда заняла 40 место.

В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России, а Башкирия в рейтинге поднялась до 20 места. В 2017 году в рейтинге на общих условиях участвовали все регионы страны. 51 регион продемонстрировал общий рост интегрального показателя по сравнению с прошлым годом, в том числе Башкортостан (13 место). В 2018 году рост в рейтинге продемонстрировали 78 регионов, а Башкирия, наоборот, спустилась до 23 места.

Галина Бахшиева, ИА «Башинформ».

Фото Олег Яровиков, ИА «Башинформ»