Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

12 февраля 2019 г.

Внимание! Формируется план экспертизы нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность

Внимание! Формируется план экспертизы нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность

Ассоциация организаций предпринимательства РБ в соответствии с запросом Министерства экономического развития РБ ведёт сбор предложений в план проведения экспертизы нормативных правовых актов (НПА), затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной  деятельности на первое полугодие 2019 года. Предложения о включении НПА в план экспертизы просим направлять в срок до 19 февраля 2019 года в исполнительную дирекцию АОП РБ по e-mail: aoprb@mail.ru .

Обращаем также Ваше внимание, что в настоящее время Минэкономразвития РБ проводит оценка регулирующего воздействия законопроекта «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О порядке получения права пользования участками недр местного значения в Республике Башкортостан», предусматривающего изменение процедуры разработки недр местного значения на территории Республики Башкортостан, разработанного Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан.

По данным разработчика законопроект направлен на устранение негативных факторов:

  1. В настоящее время Законом Республики Башкортостан от 23.12.2004   № 144-з «О порядке получения права пользования участками недр местного значения в Республике Башкортостан» не предусмотрены меры по учету социально-экономических и экологических интересов населения, проживающих на территории муниципального образования в районе расположения лицензионных карьеров ОПИ. 2.Сделки по реализации добытого ОПИ на сегодняшний день «непрозрачны», чем пользуются недобросовестные пользователи недр, которые приступают к добыче ОПИ до оформления необходимых документов по разработке, а также «черные копатели», которые реализуют добытое ОПИ. Необходимо создать правовые основания для внедрения на территории Республики Башкортостан Единой республиканской автоматизированной информационной системы сделок с ОПИ по аналогии с федеральной ЕГАИС по учету древесины и сделок с ней. 

В связи с этим, разработчик предлагает дополнить лицензию на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых соглашением с администрацией муниципального образования о проведении мероприятий по соблюдению социально-экономических и экологических  интересов местного населения, а также предусмотреть обязательность регистрации всех сделок по продаже добытых ОПИ в Единой республиканской автоматизированной информационной системе.

 Ознакомиться с материалами  можно на региональном портале по адресу:. http://regulation.bashkortostan.ru/projects#npa=7722.

Предложения также можно направить на адрес электронной почты: aoprb@mail.ru  либо Yurchenko.kb@bashkortostan.ru.

Информация АОП РБ по материалам Минэкономразвития РБ