Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

11 марта 2019 г.

О порядке прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

О порядке прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Порядок прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя установлен Федеральным законом от 08.08.2001 №129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с положениями указанного федерального закона для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо представить в регистрирующий орган – Межрайонную ИФНС России №39 по Республике Башкортостан (450076, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Красина, д.52)  заявление по форме №Р26001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@ и документ об уплате госпошлины в размере 160 руб.

Сформировать платежный документ, а также провести онлайн оплату можно с помощью электронного сервиса «Уплата госпошлины» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Заполненное заявление (и, по желанию, платежный документ) для государственной регистрации представляется в Межрайонную ИФНС России №39 по Республике Башкортостан (г.Уфа, ул.Красина, 52) любым доступным способом: лично, почтовым отправлением (с обязательным его нотариальным заверением и с объявленной ценностью при пересылке с описью вложения), направлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (с помощью сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде», размещенного на сайте ФНС России,  или через единый портал государственных и муниципальных услуг), а также обратившись к любому нотариусу или в любое отделение РГАУ МФЦ.

При этом с 01.01.2019 при направлении документов в форме электронных документов, а также через РГАУ МФЦ или нотариуса заявители освобождаются от уплаты предусмотренной за регистрацию государственной пошлины.

По результатам рассмотрения заявления регистрирующим (налоговым) органом (при отсутствии в нем ошибок) принимается решение о государственной регистрации с внесением в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об утрате заявителем статуса индивидуального предпринимателя.

Общее время процедуры государственной регистрации составляет не более пяти рабочих дней с момента поступления заявления в Межрайонную ИФНС России №39 по Республике Башкортостан.

Одновременно обращаем внимание, что наличие задолженности по налогам, сборам и страховым взносам не является основанием для отказа в регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан