Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

4 апреля 2019 г.

Мнение предпринимателей услышано - закон об ограничении продаж пива скорректирован и вновь вынесен на обсуждение

Мнение предпринимателей услышано - закон об ограничении продаж пива скорректирован  и вновь вынесен на обсуждение

В начале этого года в Башкортостане проводились публичные обсуждения законопроекта «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан», разработанного Госкомитетом РБ по торговле и защите прав потребителей.

Указанный законопроект предусматривал установление запрета на продажу пива и пивных напитков в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах.

В конце февраля в Ассоциацию организаций предпринимательства Республики Башкортостан поступило обращение Союза предпринимателей г. Октябрьский. Понимая необходимость борьбы с нарушениями правопорядка, а также санитарных норм и правил, которые происходят в ряде магазинов разливного пива, бизнес-сообщество тем не менее выразило обеспокоенность тем, что добросовестные предприниматели, которые в течение многих лет создавали и развивали свой бизнес, вкладывали собственные и кредитные средства, внезапно будут вынуждены закрыть предприятие и понести значительные убытки. Ассоциация организаций предпринимательства РБ поддержала предложение предпринимателей г. Октябрьского относительно упомянутого законопроекта и, со своей стороны, также направила обращение в соответствующие инстанции.

Как сообщает Минэкономразвития РБ, по результатам публичных обсуждений одновременно поступил целый ряд замечаний о нецелесообразности разработки законопроекта в первоначальной редакции.

В настоящий момент законопроект вновь вынесен на публичные обсуждения.  В повторной редакции законопроекта предполагается ввести ограничение на продажу пива и пивных напитков только в торговых объектах, расположенных  в многоквартирных домах, вход для посетителей в которые организован со стороны дворовых территорий, в том числе с торца, и (или) детской игровой площадки указанных домов.

Ознакомиться с размещенным проектом можно на Региональном портале нормативных актов по ссылке::

http://regulation.bashkortostan.ru/projects#npa=7712 .

Замечания и предложения по законопроекту принимаются до 19 апреля 2019 г. в Минэкономразвития РБ по e-mail:  Yurchenko.kb@bashkortostan.ru или в дирекции АОП РБ по e-mail: aoprb@mail.ru

АОП РБ по информации Минэкономразвития РБ