Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

16 мая 2019 г.

Госдума одобрила отсрочку применения онлайн-касс для индивидуальных предпринимателей

Госдума одобрила отсрочку применения онлайн-касс для индивидуальных предпринимателей
Госдума в первом чтении одобрила законопроект № 682709-7, который позволит некоторым видам индивидуальных предпринимателей (ИП) отложить переход на онлайн-кассы до 2021 года Предпринимателям, которые занимаются реализацией товаров собственного производства, выполнением работ и оказанием услуг и при этом не имеют наемных сотрудников, разрешат не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) до 1 июля 2021 года.
 
В дополнение к этому при торговле с привлечением курьеров и перевозке пассажиров и багажа транспортом (в том числе при реализации билетов водителями и кондукторами) предпринимателям разрешат применять один кассовый аппарат, работающий удаленно.
 
При этом покупателю будет передаваться не бумажный чек, а электронный. Для этого курьеру или водителю будет достаточно показать QR-код. Также законопроект предлагает упростить порядок расчетов в сфере ЖКХ и оказания услуг ресурсоснабжающими организациями.
 
Прежде предполагалось, что последний этап перехода на онлайн-кассы завершится 1 июля 2019 года. При этом ранее стало известно об инициативе Минфина разрешить ИП без сотрудников не применять ККТ до 1 июля 2020 года.
 
Источник: https://delovoymir.biz/duma-odobrila-otsrochku-primeneniya-onlayn-kass-dlya-ip.html