Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

7 августа 2019 г.

Итоги внедрения онлайн-касс в Республике Башкортостан

Итоги внедрения онлайн-касс в Республике Башкортостан

1 июля 2019 года завершился третий этап контрольно-кассовой реформы. В основном он касался предпринимателей, занятых в сфере услуг и торговли без наемных работников. К указанной дате общее количество онлайн-касс в Республике Башкортостан составило свыше 72 тысяч единиц, а их владельцев - более 33 тысяч предпринимателей и юридических лиц. Активность участников реформы возросла лишь во втором квартале текущего года, когда прирост контрольно-кассовой техники (ККТ) составил 13 тысяч аппаратов, а число их владельцев увеличилось на 10 тысяч.

Вся информация о кассовых чеках передается в режиме онлайн и сохраняется на сервере оператора фискальных данных. Но до сих пор остаются предприниматели и юридические лица, которые не желают применять кассы, обеспечивающие прозрачность денежных операций. Налоговые органы Республики Башкортостан активно работают в данном направлении. Так, за первое полугодие 2019 года проведено 976 проверок законодательства о применении кассовой техники и по их результатам выявлены нарушения, связанные с неприменением кассы либо отсутствием самого кассового аппарата.

Значительную часть сведений о нарушениях закона налоговые органы региона получили от сознательных покупателей.

Следует отметить, что минимальная сумма штрафа за неприменение ККТ для юридических лиц составляет 30 тысяч, а для индивидуальных предпринимателей – 10 тысяч рублей.

УФНС России по Республике Башкортостан также напоминает, что мораторий на применение до 1 июля 2020 года штрафов в отношении нарушителей законодательства о применении контрольно-кассовой техники, определенный для организаций жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, не освобождает их от обязанности внедрять и применять при осуществлении расчетов кассовые аппараты, согласно закону.

Источник: пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан