Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

17 октября 2019 г.

15 октября в Правительстве Республики Башкортостан прошло первое совещание с "бизнес-шерифами"

15 октября в Правительстве Республики Башкортостан прошло первое совещание с "бизнес-шерифами".

– «Масштабные задачи поставлены перед нами в «сентябрьском» указе Радия Фаритовича Хабирова – к 2024 году нужно совершить настоящий прорыв - почти в два раза нарастить число занятых в малом и среднем бизнесе, практически вдвое увеличить количество субъектов малого предпринимательства. Это наша совместная работа», сказал Александр Сидякин во вступительном слове, подчеркивая необходимость создания в регионе правильного инвестиционного климата.

– «Где и как бизнесу выгодно работать, куда вложить средства, предприниматель выбирает сам, а вот безопасность ведения бизнеса, комфортные условия для работы как раз должны создавать государство и муниципалитеты, в том числе и бизнес-шерифы»,  подчеркнул и.о. заместителя Премер-министра Правительства РБ Андрей Назаров.

Андрей Назаров также выделил три условия для успешной бизнес-деятельности: выгода, безопасность и комфорт.

И.о. председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Римма Бойцова рассказала о процессе формирования института бизнес-шерифов. В большинстве муниципалитетов на эти должности пришли новые лица, пользующиеся доверием и авторитетом в предпринимательской среде. Римма Бойцова подчеркнула важность активного содействия новым бизнес-инициативам и детальной проработки каждого отдельного случая прекращения частной предпринимательской деятельности.

Сами "бизнес-шерифы" озвучили наиболее часто встречающиеся проблемы у предпринимателей. В их числе были и жалобы на фискальные органы, и наличие нелегального бизнеса, составляющего серьезную конкуренцию официально работающим предпринимателям, и возмещение за ремонтные работы на арендованных у государства площадях.

Ключевые задачи заместителей Глав Администраций по поддержке предпринимателей и Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму – это содействие новым бизнес-инициативам, поддержка действующего бизнеса и детальный анализ каждого отдельного случая прекращения частной практики. Задачи очень сложные, но крайне необходимые.

В завершении встречи Андрей Назаров призвал установить контакты между бизнес-шерифами и полномочными представителями Башкортостана в других регионах страны и во вновь создаваемых зарубежных представительствах.

«В Аппарате Правительства Республики также будет создан отдел для повседневной работы с бизнес-шерифами. Наша общая задача сделать Башкортостан лучшим регионом Российской Федерации по инвестиционному и предпринимательскому климату. Все должны понимать и чувствовать, что в нашей республике работать комфортнее и безопаснее, чем где-либо. Решение этого вопроса во многом зависит от бизнес-шерифов»,  сообщил и.о вице-премьера Андрей Назаров.

Напоминаем, что идею по назначению заместителей глав администраций муниципалитетов по предпринимательству предложил Глава Республики Башкортостана Радий Хабиров во время открытого диалога с предпринимательским сообществом. Руководитель региона поставил задачу создать в республике благоприятную атмосферу для предпринимателей. Один из аспектов решения этого вопроса – появление бизнес-шерифов во всех муниципалитетах до 1 ноября 2019 года. По словам Радия Хабирова, фактически это будет заместитель мэра, в обязанности которого входит только работа с предпринимателями и защита их интересов. «Функции бизнес-шерифа не будут пересекаться с полномочиями омбудсмена по защите прав предпринимателей. У него будут административные полномочия. Это будет замглавы [муниципалитета], который занимается только одним вопросом. Я запретил главам муниципалитетов, образно говоря, навешивать на этого зама какие-то иные полномочия", - уточнил Радий Фаритович.

https://biznestur.bashkortostan.ru/presscenter/news/230694/