Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

25 октября 2019 г.

Жители республики Башкортостан в этом году получили налоговые уведомления по новой форме

Жители республики Башкортостан в этом году получили налоговые уведомления по новой форме

В настоящее время завершилась кампания по рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. В этом году налогоплательщики получили налоговое уведомление по новой форме. В чем изменения?

В новом налоговом уведомлении граждане не увидят квитанцию на уплату налогов. Для их удобства в уведомлении отражаются реквизиты для перечисления денежных средств в бюджет, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы, мобильные устройства и приложения.

Кроме того, теперь в налоговом уведомлении отражаются только те объекты имущества, за которые исчислены налоги. Например, если за какой-то объект имущества налогоплательщику предоставлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога, то такой объект в налоговом уведомлении не отражается.

Налоговые уведомления не придут гражданам, полностью освобожденным от уплаты имущественных налогов в связи с предоставлением льгот, а также в случае, если сумма налогов, подлежащих уплате, составила менее 100 рублей. Пользователи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» получили свои налоговые уведомления в электронном виде. Остальные жители республики получают свои налоговые уведомления по почте.

Гражданам, не получившим налоговое уведомление по почте, УФНС России по Республике Башкортостан предлагает в ближайшее время получить его в почтовом отделении по месту жительства (при себе необходимо иметь паспорт) или в любом налоговом органе (за исключением специализированных).

Уплатить имущественные налоги необходимо не позднее 2 декабря 2019 года любым удобным способом:

· в онлайн-режиме из «Личного кабинета для физических лиц»;

· с помощью Интернет–сервиса «Уплата налогов, и пошлин физических лиц» на сайте ФНС России;

· в любом отделении банка или Почты России;

· через платежные терминалы.

Несвоевременная уплата налогов может привести к принудительному взысканию задолженности, аресту имущества и ограничению выезда за пределы Российской Федерации.

 

Информация пресс-службы УФНС по РБ