Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

14 января 2020 г.

Предпринимателям Башкирии компенсируют затраты при организации стажировки инвалидов

Предпринимателям Башкирии компенсируют затраты при организации стажировки инвалидов

Предпринимателям Башкирии компенсируют часть затрат в связи с организацией стажировки инвалидов, выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования

Ожидаемая численность участников стажировки в 2020 году составит 70 инвалидов и не менее 365 выпускников вузов и ссузов, сообщает пресс-служба Минтруда Башкирии.

Организация стажировки инвалидов, а также выпускников профессиональных образовательных организаций призвана обеспечить приобретение опыта работы, адаптацию к социально-профессиональной среде и направлена на расширение возможностей трудоустройства этих категорий граждан, повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

Заявки принимаются центрами занятости населения городов и районов республики. Для получения субсидии работодатель (он же заявитель) должен представить в центр занятости заявление, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, выданной не ранее чем за 30 дней до даты ее представления в центр занятости; справку территориального органа Федеральной налоговой службы, подписанной его руководителем (иным уполномоченным лицом), по состоянию на дату не ранее 15 рабочих дней до дня подачи документов для получения субсидии, подтверждающей отсутствие у заявителя неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; справку, подтверждающую отсутствие у работодателя просроченной задолженности по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из бюджета Республики Башкортостан, по состоянию на дату не ранее 15 рабочих дней до дня подачи документов для получения субсидии; пояснительную записку к заявлению, копии документов, подтверждающих порядок начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды; документ, подтверждающий полномочия уполномоченного представителя заявителя (в случае представления им документов) и опись представленных документов.

Инвалиды и выпускники, желающие участвовать в стажировке, могут обратиться в центр занятости для регистрации для поиска подходящей работы.

«В рамках программы предусматривается возмещение работодателю части затрат на оплату труда стажера-инвалида и возмещение части затрат на оплату труда наставника, закрепляемого за инвалидом на период адаптации его на рабочем месте. Каждому участнику мероприятия будет выплачиваться компенсация ежемесячно в размере МРОТ (с учетом районного коэффициента и суммы страховых взносов 18,2 тысячи рублей, но не более 4 месяцев)», — прокомментировали в пресс-службе Минтруда Башкирии.

ИА «Башинформ»

http://www.bashinform.ru/news/1399696-predprinimatelyam-bashkirii-kompensiruyut-zatraty-pri-organizatsii-stazhirovki-invalidov/