25 декабря 2008 г.
Дефицит неизбежен
Российский бюджет в 2009 году впервые за последние десять лет станет дефицитным, и причиной этого прежде всего является падение цен на нефть, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. Как ожидается, преобладание расходов бюджета над доходами будет компенсироваться за счет средств Резервного фонда. Размер возможного дефицита Дворкович не уточнил.
Дворкович также не исключил, что нашей стране в наступающем году придется воспользоваться внешним рыночным заимствованием в период кризиса. Он добавил, что речь не идет о возможных заимствованиях в ближайшее время, поскольку мировые финансовые рынки сейчас переживают тяжелые времена. «К услугам Международного валютного фонда или других аналогичных организаций Россия обращаться точно не будет», — заявил помощник президента.
Ранее 24 декабря стало известно, что дефицит российского бюджета в 2009 году может составить от 3 до 6% ВВП. При этом государственная казна может недополучить около 32% доходов, или примерно 3,5 трлн рублей. Для сравнения, размер Резервного фонда России, по данным на 1 декабря 2008 года, составлял 3,661 трлн рублей.
О том, что Министерство финансов зафиксировало дефицит российского бюджета 270 млрд рублей, стало известно в начале декабря 2008 года. Ранее Дворкович говорил о том, что бюджет не станет дефицитным в течение еще нескольких месяцев.
Комментарий эксперта
Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела УК «Капиталъ»:
- Единственное, что сейчас можно сказать, — это то, что бюджет наверняка будет дефицитным. Покрывать дефицит бюджета планируется за счет средств Резервного фонда, которых в базовом сценарии (если дефицит составит 5%) должно хватить на полтора-два года. После этого, если ситуация с доходной частью не улучшится, может возникнуть необходимость в привлечении средств на рынке, например путем размещения еврооблигаций. Главное, надо понимать, что есть огромная неопределенность относительно всех переменных — цен на нефть, курса рубля, непонятно, какие еще стимулирующие меры будут приняты правительством (они могут привести к падению доходов бюджета).
«Урал Эксперт»